Парад мыльных пузырей в Омске превратился в шествие кришнаитов

Бесплатные сласти кришнаитов оказались для омичей интереснее шанса на день вернуться в детство (ФОТО, ВИДЕО).

В этом году парад прошел в третий раз. В 2012 и 2013 годах местом старта шествия была площадь перед Драматическим театром. По просьбе организаторов, Национального фонда социальных инициатив, на протяжении двух последних лет перекрывался участок улицы Ленина до остановки «Краеведческий музей» – здесь тысячи омичей, «вооруженные» пузырьками с мыльной водой, сворачивали к конечной точке парада, площади Бухгольца. В этом году маршрут был гораздо более скромным: собравшись на остановке «Городок водников», участники шествия проследовали до главной сцены парка «Зеленый остров».

 

 

Разноцветная толпа участников парада мыльных пузырей поражала своей масштабностью. По приблизительным подсчетам, в мероприятии приняло участие около 15 тысяч омичей.

 

 

Участники парада изо всех сил старались не выпасть из гущи событий. От этого пострадали ни в чем не повинные клумбы.

 

 

Неподалеку от входа в парк образовалась небольшая «пробка», причиной которой стал «транспорт» кришнаитов. Для представителей этого религиозного движения этот день знаменателен по-своему: у них сегодня ратха-ятра – праздник колесниц.

 

 

Двигается колесница за счет человеческих усилий. Позабыв о мыльных пузырях, омичи помогают тянуть ее вперед. Кришнаиты предлагают подержаться за веревки, обещая, что это нехитрое действие способно исполнить все желания – но только если желания хорошие.

 

 

Все смешалось: пока не относящиеся к религиозным течениям омичи тянут колесницу, кришнаиты увлеченно надувают мыльные пузыри.

 

 

Представление у главной сцены в самом разгаре, вот только Нагиева нет и не предвидится.

 

 

Колесница кришнаитов, сделав «круг почета» по парку, останавливается буквально в нескольких метрах от сцены. Микрофон разносит голос находящихся в ней людей,  практически перекрывая голоса тех, кто выступает на сцене. Полным ходом идет раздача  вкусных даров: бананов, яблок (они объявлены «волшебными»), ягод – по штуке в одни руки. Причем это лишь аперитив перед основным угощением – многокилограммовым тортом. Щедрость кришнаитов, пожалуй, привлекает даже больше людей, чем творческие номера детских коллективов города.

 

 

За небольшие кусочки торта разворачивается борьба не на жизнь, а на смерть. Люди выбираются из толчеи изрядно помятыми, со следами крема на сумках и одежде, но при этом – счастливыми.

 

 

Возвышаясь над толпой, своего кусочка торта ждал омский актер и радиоведущий Иван Притуляк. После десяти минут ожидания ему все-таки повезло.

 

 

Светские силы столкнулись с религиозными: режиссер парада мыльных пузырей Евгения Дмитриева просит граждан кришнаитов переместить очаг веселья чуть подальше от сцены. Просьбу выполнили, но только через полчаса.

 

 

Так что же за праздник сегодня отметили омичи – день защиты детей или, быть может, ратха-ятра? Поди разбери... Одно ясно точно: было вкусно. И мыльно.

 

544435

Вернуться к списку всех новостей

Предыдущие фотопроекты (3 последних)

Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


Татьяна02.06.2014 00:29:51
Здорово! Жаль, мне не довелось увидеть эти гулянья!
Анатолий02.06.2014 00:42:25
Что и следовало ожидать. Администрация города всё сделала чтобы детский праздник не состоялся как был задуман. Одно только хорошо, электротранспортники постарались — Раскрась троллейбус получилось на отлично. А мыльных пузырей почти и не было.
Ксю02.06.2014 09:10:25
Знали бы они в каких условиях все эти сладости готовятся. фу-фу-фу. Ни чуть не хуже омской косички!
доктор02.06.2014 09:33:16
Молодцы кришнаиты, пирожными вкусными угощали, а то местные власти иже с организаторами все пузырями с воздухом потчуют..
Владимир02.06.2014 09:37:21
Да уж! как только такое возможно? кто разрешил оранжевым кришнаидам такое мероприятие? безобразие какое
Владимир02.06.2014 09:56:14
Доктор! вам лечиться надо! где ваш патриотизм! вы посмотрите как кришнаиды зомбируют молодежь!
Dr.cooper02.06.2014 10:22:18
Кришнаиты и в прошлом году эту карету катали. — Подгадывают, когда администрация что нибудь устраивает массовое и в это же время сами приходят всей брашкой. — Молодцы, все правильно сделали.
Маргарита02.06.2014 10:58:45
Отличный репортаж! Чистая правда — кришнаиты затмили детский праздник. Я считаю, что для религиозных праздников должны быть свои место и время, не связанные с городскими, тем более с Днём защиты детей.
Тарас02.06.2014 11:19:16
У меня лично в этот день был День рождения. Было круто!
В прошлом году была площадь у Драм театра, где можно было собрать весь народ, на остановке негде протолкнуться. Организаторов все кусают — значит вы сила, а он нас им респект. Мыльные пузыри рулят!
Тарас02.06.2014 11:20:23
А троллейбусы всё портили. Раскрашивать их никому не дали. Дети плакали — просили, а раскрашивали художники балонами
Татьяна 55502.06.2014 11:42:59
Это был не детский праздник, а праздник кришнаитов, потому что ни власти ни кто либо другой не разу не сделал им замечание.Когда они вкатывали свою колесницу на асфальт, дети вынуждены были лезть на газон или бы были задавлены толпой и колесами, потому как они не смотрели кто под ногами: дети или нет!!! Обидно впечатления от праздника очень мало!!!
Сыр косичка02.06.2014 11:44:24
Ксю, мне очень нравится эта система.
Тарас02.06.2014 11:51:02
Ржака, конечно, если кришнаиты красивее и ярче одеты чем артисты так кто в этом виноват? Такой щлак! Пусть пошьют им нормальные яркие костюмы — ведь их для людей на сцену выпускают!
Идея: На следующий Парад мфльных пузырей наряжусь Папой Римским и стану звездой!
Игорь02.06.2014 12:47:44
А нам с сыном понравилось, все в тему, было празднично и интересно.Кришнаиты, были ярким пятном этого праздника.
На пазитиве02.06.2014 13:12:38
Хорошо праздник, жаль торта так и не попробовал, а в остальном всё отлично окунуло в атмосферу детства!!!
Доминика02.06.2014 13:18:06
Общая картина праздника: кришнаиды, толкучка, драка за тор и к тому же проблема с парковкой авто. Ни Нагиева, ни грандиозного шоу мыльных пузырей, даже автобус и то за детей раскрасили.Где обещанный детский праздник то? Люди развлекали сами себя.В обычных торговых центрах и то веселее было.Больше на такое шоу идти не хочется, проще сходить в обычный день в парк и покататься в свое удовольствие, без всяких очередей.
Мазута Шилен02.06.2014 13:18:40
Рама-Рама =)
артем02.06.2014 13:26:57
Ксю, а ты сходи и посмотри в каких условиях эти сладости делают . Лично я знаю . Они их даже не пробуют ибо это грешно осквернять пищу пока готовится. А после надо Богу предложить. Так что не фантазируй
Макс02.06.2014 13:52:11
Люди продали Бога за пироженные
Программист02.06.2014 14:09:00
Только Православный народ может есть пироженые кришнаитов и не задумываясь учавствовать в языческом поклонении чужих богов.
Андрей02.06.2014 16:09:25
Ксю, не знаете, не говорите. У них настолько высокие стандарты чистоты, что нам дам даже и не снилось. Например, если в партию попадет волос, то все выбрасывается. Если повар потер глаз, нос, ухо то, он должен вымыть руки. Готовят только в чистой одежде и идеально чистой кухне. И еще много разных моментов.
Ильдар02.06.2014 16:24:43
Бог один и на небе не общежитие,
а сладости и правда вкусные!)
татьяна02.06.2014 18:17:05
Мышление у человека ассоциативно, что у него внутри, с таким же эмоциональным окрасом он воспринимает и в окружающем мире. Так что перечитайте свои комментарии и станет все понятно.
Светлана02.06.2014 19:46:33
Очень понравился праздник — очень красочно, радостно и вкусно.
Спасибо ребятам-криштаитам. Позитивные люди, молодцы.
Вселяют радость и надежду на лучшее…
Джив02.06.2014 20:36:20
Программист, ты сначало разберись кто твой Бог. И историю Христианства по изучай, а потом балаболь. Бог един!
Программист03.06.2014 10:19:31
Иез. 14: 6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов», НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше».
Иез. 7: 20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них».
Программист03.06.2014 10:20:41
Втор. 7: 25, 26, СП: «Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего [«Пусть такая вещь будет для тебя отвратительной и мерзкой», ПД]».
Алексей03.06.2014 20:14:19
Как же портят ленту комментариев \"православные\" сектанты.:) Даже христианские писания применяют против единого Бога, Отца, Одного, Единого, называемого на разных языках разными Именами. Если кришнаиты и делают что-то позитивное, то и за провославных заодно (где они, позитивные христиане, наверное только на Афоне и остались). Ибо славят и почитают Всевышнего. А Бог счастлив, когда люди счастливы. См. выше.
Иисус03.06.2014 22:46:01
Дети мои расслабьтесь я есть бог я Кришна и я Аллах, я Яхва и я Будда, я Один каким бы именем меня не называли! А в место того чтобы критиковать и набрасываться на добрых, чистых сердцем верующих людей, только по тому что они поклоняются мне не так как вы, лучше боритесь с пропагандой разврата, алкоголя и других наркотиков, с однополыми браками, с полуголыми девушками на улицах, с ночными клубами, со своим любимым зомбо ТВ и т.д, когда вы освободите себя от всей этой мерзости тогда и поговорим! Харе Кришна =))))))))))
Екатерина04.06.2014 00:37:00
Ксю, ни в коем случае не хочу вас обидеть, но вы даже не представляете, в насколько чистых условиях готовятся эти сладости.
Раиса04.06.2014 15:44:08
Спасибо всем за добрые слова! Очень радостно было видеть Ваши улыбки и участие! Не переживайте за качество пирожных и тортов! Они были изготовлены в кафе с соблюдением всех санитарных норм гигиены! А праздник колесниц полностью согласован с администрацией и организаторами праздника! Присоединяйтесь к нам каждую субботу в 12: 00, у Дк Малунцева, будем танцевать и петь Святые Имена!
Ксю05.06.2014 12:59:15
Да уж… у всех разное понятие о чистоте.
Александр07.06.2014 01:10:00
Кришнаизм (или правильно, вайшнавизм)- это одно из течений индуизма. Священной книгой у них является Бхагавад-Гита, которой более 5000 лет. К примеру, православие — это одно из течений христианства. В России первый раз Бхагавад-Гита была издана аж в 1788 году. А вообще у индуизма около 1 млрд. последователей по всему миру.
А насчет раздаваемой еды, в вайшнавизме любую еду нужно предложить вначале Богу, а потом уже съесть или отдать ближнему. Разве можно предлагать Богу грязную или испорченную пищу? Делайте выводы, господа.
Дядя Веня10.06.2014 08:55:20
Уважаемая Ксю, пригласите нас на свою кухню, мы посмотрим, какой у вас там стандарт чистоты.
Николай14.06.2014 18:25:41
Я считаю Кришнаиты и устроили настоящий праздник. Без сладостей и музыки было бы совсем скучно и не вкусно. А про стандарты на кухне посмотрите у них самих… чище и не бывает

А шампанское нынче модно охлаждать в футуристичных ледяных фигурах. (ФОТО) ...