Статус: Рассмотрено

Жалобная книга: В Омске с бескультурьем владельцев собак справятся только денежные штрафы

http://www.walkservice.ru/Rights.aspx
В какой бы точке города мы ни находились, куда бы ни шли, каждого из нас подстерегают «мины» - собачьи фекалии.

В «Жалобную книгу» ТОП55 обратилась Надежда Ивановна, жительница Советского округа: «Живу на ул. Малунцева. Местные жители собак выводят, а за ними не убирают. Ведь пройти по улице невозможно! Я не против желающих держать питомцев, но почему они не уважают остальных жителей города, которым приходится ходить по дороге как по минному полю?»

 

В России не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собаки. Ее хозяин несет ответственность за противоправные действия своего питомца в рамках УК РФ (например, нанесение вреда здоровью, причинение вреда по неосторожности и т.д.). В остальном же в каждом субъекте России правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами.

 

И в Омске такой документ есть. Решение «Об упорядочении содержания собак в городе Омске» было принято Постановлением Омского городского Совета от 1 декабря 2004 года №881. Согласно ему владельцы четвероногих обязаны выгуливать собак на площадках, специально отведенных для этой цели. Если они огорожены, разрешается выгуливать без поводка и намордника. При отсутствии таких зон для прогулок отведены пустыри и другие места немассового пребывания людей. Кроме того, хозяин не должен допускать загрязнения собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек тротуаров. Если собака оставила экскременты, они должны быть убраны владельцем немедленно. Для этого он обязан носить с собой спецсредства (совок, пакет и т. д.).

 

- Тот, кто любит своего питомца, будет ответственно к нему относиться и содержать как положено. Для большинства это несложно, многие уже так делают. На остальных же можно повлиять только неотвратимостью наказания, - прокомментировала Юлия Филоненко, волонтер приюта «Друг», владелица двух собак .

 

- Конечно, власти должны обеспечить выполнение закона, штрафы-то есть, только контроля нет. И эффекта от закона нет, - поделилась своим мнением руководитель Дог-Центра ZOOСПОРТ, член Омской кинологической Федерации Ольга Стрельба. - На деле же следить за исполнением закона нереально. А потому он малоэффективен. Тем не менее я сама, владелица двух собак, считаю, что и без всяких наказаний каждый должен убирать за своим питомцем.

 

По словам начальника отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства Василия Жеребятьева, за соблюдением правил выгула животных отвечают администрации округов. Обратившись в администрацию САО, мы узнали, что за нарушение пунктов решения ОГС, упомянутого выше, к владельцу применяются денежные санкции от 100 до 500 рублей. Правда, уличить такого нарушителя сложно. Желательно, чтобы нарушение наблюдали несколько свидетелей, еще лучше, если оно будет зафиксировано на фото или видео. Доказательную базу собирают имеющие такие полномочия - то есть полиция, а вот протокол на владельца составляет уже администрация округа. К слову, с начала года та же администрация САО наказала рублем всего трех владельцев собак.

Комментарий ответственного
Тамара Кутузова
начальник административно-технического отдела администрации Советского административного округа

Статьей 57 Кодекса административных правонарушений Омской области за несоблюдение требований местных нормативных актов, регламентирующих правила содержания животных, предусмотрены меры взыскания от предупреждения до наложения на владельцев собак штрафа для физических лиц от 100 до 500 рублей. Очень сложно выявить то или иное нарушение, как и в любом другом деле важна доказательная база. Её как раз подготавливают органы полиции. А на основании собранного ими материала мы можем уже составить протокол на владельца. Жалобы можно отдавать как в Администрацию округа, так и стражам порядка.

Опрос
Будете ли вы лично жаловаться на владельца собак, нарушившего правила содержания питомцев, чтобы приучить их к культуре выгула своих любимцев?
Да, ведь от жителей города зависит его чистота
Мне всё равно, меня такие мелочи не заботят, к тому же фекалии — своего рода удобрения
Нет, это проблема властей, что они не успевают следить за порядком
Подать жалобу
346637

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


12301.12.2014 09:03:34
Весной, когда сходит снег, фекалиями покрыто всё пространство вокруг домов… культура граждан …, а потом с пылью всё разносится и вдыхается горожанами! А попробуй замечание "собачнику" сделай, так он готов готов тебя облаять, но не убрать г…но за собой… воспитание-с!
мимо01.12.2014 09:41:59
вчера совершал променад по заснеженному парку 30 летия ВЛКСМ, уж очень много дерьма, простите великодушно, конских каштанов разбросано по заснеженным дорожкам. Куда смотрит администрация очага культуры
Сергей01.12.2014 09:49:52
Когда сходит снег, то на земле лежат кучи битого стекла от бутылок, целлофан, мусор, кое-где и шприцы — быдло не дремлет…
Ди01.12.2014 12:14:33
если штрафы реально будут накладываться, мы будем иметь кучу бездомных собак, которых просто повыкидывают. Многим проще выбросить, чем какашки убрать и уж тем более штраф платить. Какать меньше они не станут, но они будут злее и опаснее. Будут собираться в стаи и пугать всех вокруг. И в конечном итоге будут убиты. А ведь они ни в чем не виноваты. Они даже хозяев себе не выбирают сами, не говоря уже о месте выгула и
ART-MEDI01.12.2014 13:13:07
Избежать штрафа за какашку питомца очень просто — достаточно просто прекратить выгуливать собаку на поводке.
:-)
Я01.12.2014 13:26:11
У нас 90% быдло-собачники.
Опс01.12.2014 13:34:16
Постановлением Омского городского Совета от 1 декабря 2004 года №881давно отменено. Учите матчасть уважаемые.
yakuchina01.12.2014 13:42:43
Вы знаете, с пакетами в нашей стане напряженки нет, поэтому я за своим ксоло есессено убираю. Но когда начинают брызгать слюной неадекваты типа "Я" сколько дерьма вокруг и проч.Пардон, за ВСЕМИ собаками убирать я не подряжалась. И абсолютно верно заметил Сергей, когда сходит снег вытаивают не только фекалии…Кстати, мы по весне ходили с ведрами и совками и убирали стадион, не только вам противно наступать в чье-то дерьмо. Хорошо бы убрать заодно и пьюще-колющихся ублюдков, которые гадят го-о-ораздо больше собак. Но на них почему-то "активистки" свой рот не разевают. Кстати, о площадках для выгула месчтаем. Мы обустроили свою, теперь, увы, там газпромовская заправка. На месте второй влепили 14-ти этажку, еще и забором огородили. Так что пардоньте, граждане, где придется, но — за собой убираем.
Омич01.12.2014 13:57:52
У нас проще приучить собаку за собой убрать, как на фотографии, чем тупого собачника.
yakuchina01.12.2014 14:02:31
И как было бы прэлестно научить не гадить тупого омича, особенно на детских площадках.
Мадест01.12.2014 14:07:10
Конкретно задрали эти шавководы, уже на детской площадке начали своих псин выгуливать. А насрать на тротуар, это сейчас стало нормой, делаешь замечание таким, так они хлеще своих шавок облаивают.
Омич01.12.2014 14:09:34
Для yakuchina. Я в отличие от вас, тупоголовых собачников, на детских площадке с ребенком гуляю, а не с собаками. Так что ты промахнулась, насчет меня.
Zed01.12.2014 14:11:22
Надо штрафы как в европе сделать, может тогда к любителям собачек культура придет.
yakuchina01.12.2014 14:15:54
Хо-хо, у нас на детских площадках родители так "гуляют", что дворнику хоть вешайся. Мамашки семечки лущат, все как ковром засыпано. Ребенок захотел на горшок, отошла недалече, посадила, нагадил, есессено шоколадом, не убрала, тут же использованную салфетку бросила. А уж ежели папашки с пивком подвалят, то они, не стесняясь, в ближайших кустах и отливают. Соответственно пустые бутылки, ошметки рыбы, пакеты из-под чипсов тоже добавляют колорита окружающей среде. Так кто тупой еще тупее? Следите каждый за собой — чище будет.
yakuchina01.12.2014 14:17:21
Кстати, заметочку выше почитайте, там совсем не о собачке.
ЁКЛМН01.12.2014 14:27:56
Якушина!.До чего ж грубы твои комменты, речь базарной бабы! Стыдно, деушка!
yakuchina01.12.2014 15:09:10
ЁКЛМН, груба не я, а правда жизни. И это разве грубость, любезный(ая)? Я с базарными не общаюсь, поэтому верю вам на слово. Чем торгуете?
Рой Т. Веллер01.12.2014 15:15:30
Собачников обложить налогом таким, чтоб неповадно было. А то завели тупую моду — собак разводить в многоэтажках. В многоэтажках запретить и собак и кошек и всякую другую живность.
читатель01.12.2014 15:26:46
2 Рой Т. Веллер
А кошки то с какого боку тут домашние? У меня коту 15 лет, ни разу на улице не был.Так, в окошко сидит поглядывает.Кому я чего должен за него?
yakuchina01.12.2014 15:27:21
читаю жалобную книгу
собаки гадят стыдно как
лежат повсюду экскременты
пакеты банки и шприцы
ЁКЛМН01.12.2014 15:42:44
читаю жалобную книгу
якушина пирожник блин
лепила што то как обычно
а получился экскремент
yakuchina01.12.2014 15:53:12
базарный ё похоже книга
у вас какая то своя
там про базары экскрименты
что вижу типа то пою
Прохожий01.12.2014 17:19:41
Люди не воспитанные, законы не работают, полицейского пока носом не натыкаешь, что кто то курит не там или распивает, ничего делать не будет. Удивляет куда подивалась гражданское самосознание?
46501.12.2014 19:14:14
Якушина, пользуясь случаем, Вы достали своими унылыми виршами на БК. Они неумны, неостроумны и неталантливы. Отктрой те тайну, как Вам удалось пропихнуть эту бодягу во вроде приличное издание. По знакомству али как?
александр ступин02.12.2014 01:31:13
Вот девушка якушина указала свою фамилию, позицию и обоснование, а остальные комментаторы только громко поругались…товарищи критика должна иметь свое лицо…а мнение девушки это правда жизни…всех "собак на собак не спустить..
yakuchina02.12.2014 09:53:38
Номерному, вы знаете — повезло, как и многим другим, кто пишет в "Пирожковой". Попробуйте и вы писать политические пирожки, может и вам свезет. А что? А вдруг?
Василий Эйзенхауэр03.12.2014 17:16:55
Абсолютно точно, надо что-то делать. Заминировано практически всё придомовое пространство, причем дворник очень качественно убирает. Но его рабочий день — с 7 часов до 13.00, и он не в состоянии ходить за каждой псиной с целлофановым мешком. Это надо вменить собачьим хозяевам.
Чаще всего собак держат люди неопрятные, оттого заставить их добровольно убирать за своими питомцами дерьмо очень сложно. Система штрафов здесь несомненно необходима. Учитывая, что "собачники" в основном люди жадные к тому же (как наблюдение), то данная мера должна сработать.
Омич03.12.2014 21:12:10
Никто не сомневается в том, что нужно за собакой убрать, я владелец собаки и я за штрафы!
Убираю за своим пеской, да приходится убирать за другими, так как на этой территории мой гуляет и нюхает . Не хочу что бы заразился . Но сил нет уже правда, делаю замечания, показываю, что за своим убираю, но пришлые собаководы — не понимают, уходят из своего двора -, а приходят гадить в мой! Я не дворник, но и бутылки собираю, так как осколком мой порезал себе лапу! Дворник у нас только раз в месяц убирает, и то если напряжешь УК.
Так что все зависит от людей,
В Нью-Йорке на 8 млн жителей — 5 млн домашних питомцев — и там все убирают какашки и есть собачьи площадки
Бобик03.12.2014 22:26:57
Нужны еще штрафы для УК, где в штате дворник числится, а деньги получают канцелярские служащие. С этим тоже надо разбираться. Почему в одних местах чисто, а в других грязно.
Коренной04.12.2014 10:13:46
Якушина зря отгавкивается — тут не про шприцы и бутылки речь. За своим убирает — отлично, но она такая одна на тысячу несознательных кабздоховодов, зачем их то выгораживать? Еще и в мерзеньких своих стишонках…
Выньте уже шайбу из головы — может отпустит.
yakuchina04.12.2014 12:23:34
Ну какой коренной, так, впристяжку, да еще с шорами, судя по коментам. Я не отгавкиваюсь, а констатирую: у нас на один метр квадратный людского дерьма и мусора гораздо больше, чем собачьего. Посторонних мы на свой выгул не пускаем, а свои многолетние практически все убирают. А вот с народонаселением все гораздо хуже. Даже урны не спасают — больше половины кидают мимо.Не в пакетах и шприцах, ржешь дело? Дети играли, один наткнулся на этот шприц, родители в трансе — гепатит с у мальчишки. Про битые бутылки и жестянки молчу: склько мужичков и парней идут присосавшись вечерком или в выходной, а потом бросают где попало? Радостно-тупые дети или просто их колотят или еще петард насуют и взрывают. Вот весело, а? Что собака порежется, бог с ней, печаль хозяина. А маленькие ребятишки, года по 2–3–4. Они ведь очень часто падают…Короче, дерьмо не переношу в любом виде: ни собачье, ни человечье. Повторюсь, каждый следит и убирает за собой! И штрафовать в том числе тех, кто бросает мусор, вплоть до окурка!
Омич04.12.2014 14:03:07
Вот согласны с якушина — штрафовать — так всех за то, что мусорят и гадят .
Недавно по осени, а летом так вообще постоянно, вижу из окначто то светится белое -потом поднимается человек из за куста — погадил, накидал бумаги и пошел . Про бутылки и прочий мусор молчу — всем видно . Идут едят и тут же обертки бросают . Рядом аптека — задолбали бутыльки валяются С упаковками от спиртосодержащих настоек . Ко всем миллиционера не пристроишь, но что то делать со всеми свиньями на двух ногах надо, они оставляют за собой мусор побольше, чем собака . Кроме того, кто будет убирать за бездомными . Этот вопрос о бездомных животных всает очень остро — и тут виноваты люди!
ъ04.12.2014 15:07:48
Рыба гниет с головы! извините за избитость, но начинать надо с власти. Нужна постоянная пропаганда (пошлое слово) чистоты ну и слова должны с делом не расходиться. Собянин в Тюмени десять лет назад начал именно с чистоты города! и Москву за свой срок уже вычистил, не узнать!
А у нас все что связано с мусором в городе только "собирает деньги" (со всех), но ни во что ни вкладывает. Ответ прост власть имущие лично на этом делают деньги. Потому и тонем в болоте и грязи.
Там где чисто и убирают — люди мусорить стараются меньше.
Eugene06.12.2014 05:12:16
Это только одна сторона нашей азиатской ментальности. А глобальная проблема — это полное пренебрежение законами на всех уровнях во всех сферах. Поэтому мы жить хорошо не будем никогда по определению. Рылом, в смысле мозгом не вышли для хорошей жизни.
Рафаэль12.12.2014 13:35:44
Я собаковод со стажем.
Всегда поражала злоба у людей. И не важно на поводке у тебя собака, без поводка, но раз в месяц тебя облает особь человеческая. А про культуру отдельных граждан так вообще молчу.
Я может и не самый законопослушный в этом плане гражданин, но как говорят берега не путаю. Пример: зашел в магазин за хлебом (да нарушил, но в магазине продавцы ВСЕГДА выходят гладить моего песика -маламута), зашла покупательница и тут началось — мат, оскорбления. Стою молчу (и я и собака). Жду очереди. Мат и оскорбления продолжаются еще в более изощренной форме, молчим оба. Купил хлеб. Маты в наш адрес не умолкают. Результат продавец и др покупатели сами этой даме заткнули рот. Так вот кто в данном случае ЖИВОТНОЕ???
Успокаивает одно — за 1520 дней жизни моего песика таких законопослушных граждан попалось всего 18 человек, а людей которые просят погладить, сфотографироваться и просто рядом постоять с ним — 4–10 в день (в выходные больше)).

А на счет мусора во дворах и площадках, весной когда снег растает предлагаю Вам выйти и убрать, только какашек будет мало, а вот шприцов, банок пивных, бутылок, бумаги, итд МНОГО. Так кто опять таки больше ЖИВОТНОЕ??
Рафаэль12.12.2014 13:40:15
И еще в Советском парке появился в 2013 году борец с собаками — догхантер. Пытался потравить собак. Получилось не много. А вот белок теперь почти нет. "МОЛОДЕЦ". За лето 14 го видел ОДНУ.

Люди в своей злобе хуже животных.
Омичка11.03.2015 10:29:16
Да кто бы сомневался, что люди хуже собак? И про мамаш на детских площадках — правильно Якушина пишет, выразительно.Так и есть, наблюдаем картину.Культуры нет.Гитлер за брошенный окурок расстреливал- от того пошла культура в нацию.А иначе- все как есть у нас.И лучше не будет.Дерьмо-то, оно в головах, не только на газонах.А оттуда его не выкачать.

А шампанское нынче модно охлаждать в футуристичных ледяных фигурах. (ФОТО) ...