Статус: Рассмотрено

Жалобная книга. В Омске санитар «Скорой» представился вымышленным именем и устроил дома у пациента скандал

В «Жалобную книгу» поступил звонок от омички, возмущенной поведением врача бригады медпомощи, относящейся к «Скорой медицинской помощи Подстанции №8» города Омска, расположенной по адресу ул. Красных Зорь, 54Г. По ее мнению, медработник непрофессионально выполнял свою работу.

 

Вместо того, чтобы увезти больного подростка в больницу, врач устроил скандал, слишком «остро» отреагировав на слова 18-летнего парня, у которого на момент конфликта была температура 39,8 градуса.

 

Обратившаяся с жалобой Ирина около восьми вечера вызвала бригаду «скорой помощи» для своего сына Кости. Днем в этот же день ему в МСЧ-4, поставив диагноз гнойный синусит, сделали прокол носа. На предложение остаться в больнице молодой человек ответил отказом, но после, дома, у него поднялась высокая температура, и обеспокоенная мать вызвала врачей.

 

Женщина попросила доктора уговорить ее сына поехать в больницу, озвучив ему диагноз. Однако врач отреагировал фразой: «Вы что, врач, чтобы мне диагнозы говорить?». После чего направился к больному, начав задавать ему стандартные вопросы до начала осмотра. Но, спустя некоторое время, 18-летний подросток, страдающий от высокой температуры, стал отвечать на них с неохотой, в том числе и на уточняющий вопрос, не принимал ли он каких-либо наркотических средств или алкоголь, которые, возможно, повлияли на его самочувствие.

 

«После того как Костя сказал, что он не употреблял ни наркотики, ни алкоголь и вообще не понимает, к чему такие вопросы, врач ответил, что считает, что Костя что-то принимал. Ребенку и так плохо, а его еще и в наркомании обвиняют!» - возмутилась мама подростка.

 

В итоге больной грубо отказался ехать в больницу с этой бригадой. Врач ответил, завязалась словесная агрессивная перепалка, но мама Константина, Ирина,  выдворила представителя медбригады из комнаты.

 

В прихожей, возмущенная поведением санитара, женщина попросила озвучить медика свою фамилию, на что тот ответил: Иванов. «Сначала я подумала, ну мало ли, может, и правда такая фамилия, все-таки она очень распространенная, но после,  когда я попросила сказать его имя и отчество, а он с ухмылкой произнес Иван Иванович, я поняла, что он просто издевается надо мной. Все это время врач разговаривал со мной на повышенных тонах, а у сына очень болела голова и он попросил его снизить тон, на что тот снова завелся и начал кричать и обзывать его сопляком и щенком», - рассказала «ЖК» Ирина.

 

Когда  бригада «скорой помощи» уехала, женщина вызвала другую, которая и доставила ее сына в больницу, на этот раз без каких-либо конфликтов. Стоит отметить, что анализы больного не выявили присутствие в крови каких-либо наркотических средств.

Комментарий ответственного
Анатолий Ильяшенко
дежурный врач «Скорой медицинской помощи, Подстанции №8»

В этой ситуации необходимо разбираться. В таких случаях мы, в основном, принимаем меры материального воздействия. Неважно в каком состоянии больной, врачу необходимо держать себя в руках всегда. Нам часто приходится работать и с психически нездоровыми людьми и с наркоманами, но это не значит, что врач должен себя вести по-хамски

Опрос
Приходилось ли Вам сталкиваться с хамством врачей медбригады?
Было пару раз, но ничего в этом смертельного не вижу, все мы люди
Да, каждый раз. Надо сразу жаловаться, они лечить должны, а не доводить людей
Ни разу не хамили
Подать жалобу
243524

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


03-0104.02.2015 09:04:10
На такие случаи не скорая нужна, а поликлиника. Но в поликлиниках врачи поразбежались, а скорую можно дёргать по любым случаям."В итоге больной грубо отказался ехать в больницу" — это как? Послал всех на..?
гостьЯ04.02.2015 09:38:50
скорую и так не дождёшься, так они приедут, да ещё и нахомят!
м04.02.2015 09:53:23
Да уж, скорых и так на всех не хватает, тут еще в ножки надо кланяться. Где то нужна срочная помощь, где вопрос жизни и смерти, а тут хочу не хочу. Если надо в больницу ехать, берите такси и едьте, но это дорого, проще скорую вызвать, бесплатно, еще и донесут. В городе столько наркоманов, что нужно терпимей относиться на такие вопросы. Может и на шоферской комиссии тоже оскорбляться и скандалить что вы мне такие вопросы задаете!
м04.02.2015 09:55:49
гостьЯ может поэтому и дождаться не можете, так как машин и бригад мало, а их еще вызывают по таким вызовам, еще и время тратят на наезды. Напомню случай когда умерла педиатор, от того что хозяин дома накричал на нее! Профессионал была!
ок04.02.2015 10:04:45
отказался в поликлинике госпитализироваться — с дому бери такси и езжай в стационар, а то 18 летний оболтус нахамил в поликлинике, а теперь все виноваты, а мамаше определиться вместе с автором статьи: кто был на выезде у них дома — санитар или врач или оба.
Омич04.02.2015 10:30:23
Нахрен гнать такого врача из медицины, пускай идет улицы подметает.
Омич04.02.2015 10:31:51
ok
-------
Где ты, ущербное существо, прочитало, что он нахамил в поликлинике? И если все в стационар будут ездить на такси, то скорая нахрен не нужна будет.
Я04.02.2015 10:36:29
м04.02.2015 09: 53: 23
Да уж, скорых и так на всех не хватает, тут еще в ножки надо кланяться…
------------------------
Надо не тупые вопросы задавать, а лечить. Может напомнить как из-за халатности врачей в Омске 26 декабря 2014 года умерла 7 летняя девочка, а до этого 3х летний ребенок. И запомни, что с температурой под 40 градусов очень сложно что либо делать, а тем более ехать на такси в стационар. Откуда вы такие дегенеративные беретесь.
Да-а-а04.02.2015 10:39:01
Походу в медицине как и полиции осталась почти одна требуха, все нормальные врачи ушли в платные клиники, а непрофессионалы остались в бесплатных
12304.02.2015 10:45:22
Да бывают в скорых такие недоноски, сам ребенку вызывал несколько раз скорую, одна бригада приедет нормально разговаривает, сразу видно, что любит свою профессию, другая приедет, так врач через губу разговаривает, как будто его от важных дел оторвали. Ну не нравиться тебе лечить людей иди в другу сферу деятельности.
z04.02.2015 10:52:50
Гнать в шею таких врачей. Из-за таких непрофессиональных ушлепков и умирают дети, а списываться все на врачебную ошибку, но чего-то слишком часто стало врачебных ошибок случаться. Может стоит и в медицине провести аттестацию.
Лёня04.02.2015 10:59:43
При мужике этот быдло-врач вряд ли стал себя так вести, а то мигом бы получил в таблетку.
Омичка04.02.2015 11:04:27
Чего тут удивительного и в этой сфере встречаются противозачаточные средства. А еще хотят повышения зарплат, сначала научитесь с людьми общаться и снизьте смертность людей от ваших врачебных ошибок.
Леонид+04.02.2015 11:12:50
если ты больной, то какого ты изначально отказался от больницы в МСЧ-4???
а потом скорая виновата в безответственности мамаши и сышка
Лекарь04.02.2015 12:35:08
На воре и шапка горит. Видать не все уж так благополучно у мальчика в плане вредных привычек. Не раз с таким сталкивался.А Скорая оказалась виновата, что пыталась анамнез правильно собрать.
гостьЯ04.02.2015 13:15:58
м, когда умерла педиатр — это единичный случай, а когда ставят неверный диагноз или вообще врачи опоздали к пациенту — таких много историй. А вот то, что просто не хватает машин — я согласна.
55504.02.2015 14:38:12
Леонид+
------------
Если он врач скорой это не дает ему право оскорблять и кричать на людей. Таких врачей надо взашей гнать.
м04.02.2015 16:07:18
Гоните гоните, на скорой остаются работать только люди для которых это призвание, иначе трудно выдержать то что натерпишься, начиная от вызовов к алкоголикам, заканчивая действительно страшных ситуаций, когда от людей ничего не остается!, а такие случаи когда человек сам сбегает с поликлиники, отказываясь лечиться, а потом везите меня в больницу кажутся глупостью! чтож мамаша не удержала сына в мсч? раз она такая заботливая!
м04.02.2015 16:08:19
не хотите послушать мнение врача? у него наверняка будет своя правда кто кричал, оскорблял и прочее?! у одной медали есть 2 стороны! и у каждого своя правда
ИндиРа04.02.2015 21:55:39
Не удивлюсь, если этот мол. чел. через день-другой написал заявление об отказе от лечения и ушел из стационара, в который с таким скандалом попал(, а чего, температура снизилась, стало хорошо, можно дальше идти своими делами заниматься). А вопрос о вредных привычках правомерен, на него надо ответить и все. Еще иногда могут предложить на ВИЧ обследоваться. Это тоже вызовет волну агрессии?
Ник04.02.2015 22:18:20
Всё со слов одной стороны, которая может на 180 градусов переврать ситуацию. Сначала они отказываются от госпитализации в стационаре, потом у них температурка прёт, начинают беспокоится, вызывают скорую, отказываются отвечать на стандартные вопросы, и в итоге виновата бригада. А никому в голову не приходит, что таких "клиентов" у скорой каждый второй (и все качают права). Разбаловала вас бесплатная скорая — так хоть бы молчали. Скоро и этого не будет, на такси со своей температурой будете добираться до тех больниц, которые ещё не сократили, и сидеть в длинннооой очереди в приёмнике…
ок04.02.2015 23:29:04
"омич"шелудивый, скорая = это не такси, перестань жить нормами СССР, привыкли, чтоб медики стояли по струнке перед всяким ущербным чмо, имеющим совесть называться "омичем", извините, но вы сами начали с оскорблений, тем самым показали свою ущербность
ок04.02.2015 23:36:16
"Ник" +100%!
nnnn09.02.2015 07:37:12
ситуация описана скользкая… вспомнила случай — наш друг, отличник, военный медик — подрабатывает на скорой в спб. ..рассказал — вызвали к детке 16 лет…температура и сердце? -мамашка заламывает ручки…детку осматривают- вся в наколках… грязная такая- это все 04ч ночи…явно вопрос стоял о наркоте, алкаголе и вич…Короче- история закончилась жалобой на бригаду мамашки…А вот пожаловаться на мамашку и лишить её родительских прав -это мечтается всей бригаде до сих пор.

На многих прилавках юбилейные товары получили серьезное численное преимущество над изделиями, вписывающимися в рамки более актуальной ныне новогодней тематики. ...