Статус: Рассмотрено

Жалобная книга. Коллекторы довели омичку до сердечного приступа

Пытаясь «выбить» банковский долг, незваные гости чуть не выбили дверь в квартиру и напугали ребенка.

В рубрику «ЖК» обратились омичка - Анна Н., рассказавшая, что семья её дочери подверглась нападкам со стороны коллекторов из-за долга омскому филиалу Альфа-Банка.

 

Выяснилось, что весной 2013 года её зять оформил на себя кредитную карту на сумму 30 000 рублей. В течение полутора лет семья пользовалась ей без каких-либо проблем - брали и гасили долг всегда вовремя, но в августе 2014 года финансовый доход семьи значительно снизился и погасить кредит не было возможности.

 

«Зятю сначала сократили заработную плату, а потом и вовсе уволили с работы, к тому же у него умер отец», - рассказала женщина.

 

В связи со сложившейся ситуацией мужчина сразу отправился в Альфа-Банк с просьбой сделать реструктуризацию или оформить долг в качестве кредита под проценты. Однако банк отказался идти на такого рода уступки, сказав, что у них нет такой услуги и ему необходимо будет выплатить всю сумму сразу.

 

Спустя семь месяцев затишья банк, видимо, решил напомнить о долге, обратившись к коллекторам. По словам тещи должника, в дверь квартиры, где проживают её дочь, зять и их малолетняя дочь, начали колотить с такой силой, что казалось, будто непрошеные гости поставили себе задачу выломать её.

 

«Сначала открывать им не хотели, но когда поняли, что они не собираются никуда уходить, зять все-таки решил выйти. В течение 30 минут они разговаривали на лестничной площадке. За это время у моей дочери стало плохо с сердцем, а напуганная внучка плакала не переставая. Из-за действий коллекторов пришлось вызывать «скорую», - пожаловалась Анна.

 

Также женщина сообщила номер телефона предположительно одного из сотрудников данной коллекторской фирмы, представившегося им Андреем Владимировичем. Редакция «ЖК» связалась с ним для того, чтобы  выяснить подробности их работы и узнать, действительно ли Альфа-банк осуществляет с ними сотрудничество.

 

После нескольких гудков Андрей ответил на звонок. Озвучивать название фирмы он категорически отказался, однако охотно сообщил о том, что Альфа-Банк и их организация успешно сотрудничают. О методах их работы молодой человек тоже явно многого не договаривал и искренне удивлялся, когда слышал, что сотрудники их компании могут себя  грубо вести.

 

Кстати,  некоторые банки практикуют переуступку коллекторскому агентству права требования по долгу по договору цессии, иными словами, продают его. Таким образом посредническая организация перестает быть таковой и становится непосредственно кредитором.

 

Добавим, что вопреки общественному мнению о том, что коллекторы действуют вне закона, существует принятый в 2012 году закон «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», регламентирующий деятельность подобных организаций. В законе описываются основные правила по урегулированию взаимоотношений частных лиц с кредитными организациями, а также прописаны от лица коллекторских агентств права и обязанности сторон.

 

Отметим, что несмотря на отказ представиться, сотрудник "Альфа-Банка", прокомментировавший описанную ситуацию, призвал всех у кого возникли вопросы по аналогичному вопросу, обращаться в омский филиал "Альфа - Банка" в отдел по взысканию долгов по адресу Куйбышева, 79


Справка:

В открытых же источниках, на различных сайтах, форумах и в соцсетях, накопилась масса советов, как «встречать» выбивальщиков долгов. Вот некоторые из них:

 

Как нужно действовать при разговоре с коллекторами:

 

1. Требуйте уточнения его фамилии, должности и названия организации.

 

2. Позвоните в данную организацию с целью проверки сказанной информации.

 

3. Позвоните в банк, с целью уточнения о передаче долга именно этому агентству.

 

4. Потребуйте документы о передаче прав на взыскание долга на коллекторскую организацию.

 

5. Сохраняйте спокойствие при общении с коллектором. Не пытайтесь убедить в отсрочке долговых обязательств, это, как правило, бесполезно. Не сообщайте информацию о месте вашей работы, наличии квартиры или иных ценных вещей. Это впоследствии может быть обращено против вас.

 

6. При общении с коллектором, пытающимся повысить голос либо угрожать вам, постарайтесь записать разговор. Это заставит коллектора разговаривать вежливее, а сама запись может пригодиться в суде, если возникнет такая необходимость.

 

7. При угрозах вам или вашим родным, пишите заявление в полицию.

 

8. Обратитесь за юридической помощью. Только профессионал сможет компетентно разъяснить вам дальнейшие действия.

Комментарий ответственного
Сотрудник "Альфа - Банка", региональный отдел по взысканию долгов

Это всё ложь и провокация. Мы не сотрудничаем с коллекторскими фирмами. Осуществляем работу с должниками в рамках закона, через судебных приставов. В каждом случае осуществляется индивидуальный подход. Несмотря на то, что должнику отказали в реструктуризации счета, можно найти иные способы пойти на встречу клиенту. В данной ситуации, мужчине нужно прийти в банк написать заявление о потере работы, после рассмотрения ему могут снизить ежемесячный платеж. Также отмечу, что все кредиты застрахованы и если человек теряет работу или получает инвалидность, при предоставлении необходимых документов, его долг погашает страховая компания.

Опрос
Доводилось ли Вам общаться с коллекторами?
Да, но общение было вполне приемлемым, ничего страшного не произошло
Да, это было ужасно, сложно поверить, что такое допускается законом
Нет, выплачиваю все кредиты вовремя
Нет, не беру кредиты
Подать жалобу
438231

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


водила19.02.2015 17:06:11
уроды, мне вообще кажется в коллекторы идут работать ущербные, униженные в детстве своими ровесниками люди. Эта работа им дает хоть какое-то чувство превосходства.
Колючка19.02.2015 17:16:22
Альфа Банк вообще беспредельники. На стенах в подъезде гадости про должников пишут, звонят с угрозами. С Водилой согласна в коллекторы идут беспринципные и ущербные
ольга19.02.2015 21:32:05
как можно написать жалобу, о том, что "водоканал"вымогает заплатить за ОДН, в однушке в месяц по 5–6 кубов, а в трешке по 10–12 кубов холодной воды, пишет в квитанциях угрозы, что готовят иск в суд..Но воды то нет, а в квартире счетчики..да и в подвале нет крана для ОДН..
&19.02.2015 22:13:30
Сейчас начнутся жалобы,
Как брать чужие деньги,
А как отдавать так свои
А вы не думаете, что беря кредиты — вы берете их у вкладчиков — таких же людей,
И им банк обязан будет отдать их вклад, но если массово начнут не отдавать?
Тут уж банк пусть думает, не дает кому попало,
Долг взыскивает, с наложением ареста на имущество должника, вплоть до продажи его квартиры -, а самого должника в гостинку или комнату
Или меньшее зло — передает долг коллекторам
училка20.02.2015 12:29:18
&
Банк берет деньги вкладчиков под 9%, а кредиты выдает под 25%, чувствуете разницу? Банк никак не остается в прогаре. Все продумано. Очень хочется, чтобы появилась антиколлекторская служба. Вот тогда эти агентства не будут чувствовать себя так вольготно
Ипполит21.02.2015 18:10:53
Вот это почитайте, про то как работает Альфа и подумайте, а стоит ли там вообще что-то брать.
http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7306549/
Абраша21.02.2015 18:40:17
Коллектор этот тот же рэкитер, бандит под крышей полиции.Просто не имеют права вламыватся в чужую жилплощадь.Имеете полное право на защиту предупредив их можно спокойно отстреливать.Нет места этим тварям на земле.
олень21.02.2015 19:00:42
коллектор = ассенизатор = мусор. дальше в помойку.
Авдей21.02.2015 19:32:58
видеоглазок в дверь или миникамера (грамотно установленая в подъезде/доме) — частично решает и упращает проблему "незванных гостей"
кпццкщупош22.02.2015 00:29:59
это пегерастическая коллекторская фирма сентинел
Игорь22.02.2015 10:04:50
коллекторы вообще работают на грани закона и беспредела.но люди всетаки отдавайте себе отчеты о своих действиях. если берешь чужие деньги то и отдавать их необходимо., а то 7 месяцев молчал, а потом сразу плохо чуствует. напуганный ребенок и понеслось., а цена вопроса 30000р. то есть 4000 в месяц что есть вообще ги о чем
Житель22.02.2015 11:22:29
Училка, не с луны свалилась? Банки и зарабатывают на разнице процентов .
Тогда идите в ломбард — там проценты еще больше и залог не забудьте взять — дорогую сердцу золотую вещицу — ну, а если ничего нет, то уж извините
Сейчас люди друг другу даже 10 тысяч не занимают, потому, как такие жалобщики возьмут, а потом забудут, и что тогда делать? Ходить самим выпрашивать?
Вот люди и не дают друг другу взаймы — боятся, что подарят навсегда .

А то еще не заработали, а уже потребили — автомобиль в кредит взяли, квартиру, еще что то, а потом платить не хотят, за то, чем уже пользуются . Так исполняйте свои обязанности, погашайте кредиты — займы
А то одни копят на что то, а другие. Раз взяли — пользуются, да еще и потом возмущаются, когда их видите ли беспокоят!
Нет уж, есть уже закон о коллекторской деятельности и эти люди по долгу своей работы — им за это деньги платят — будут вас напрягать!
Ведь это особая категория людей — неплательщиков — хотят халявы — взять, пользоватся, а заплатит пусть кто то? Так? Такие и своим друзьям должны и не отдают, что с ними делать, если за счет кого то хотят жить лучше?
По мне, так это те же воры — только способ воровства другой
Екатерина24.02.2015 10:38:49
перерыла все возможные источники, но закона такого не нашла, везде только проект…странно
училка24.02.2015 11:57:18
жителю
В статье написано, что мужчина не скрывался, а пришел в альфа банк с просьбой сделать реструктуризацию или оформить кредит, банк сказал, что такой услуги у них нет. Ну нет так нет, хотел по нормальному вернуть долг, но банку, видимо, выгодно, чтоб накопились проценты, и сумма увеличилась, а потом уже натравливать коллекторов.
Екатерина24.02.2015 15:10:55
житель, а как быть людям, которых сократили, которые не отказываются платить, но не могут в том объеме в котором платили до этого? этого тоже по-вашему воры???
Да уж25.02.2015 03:40:14
А зачем брать то, за что расплатится не сможете, если у вас только один источник дохода?
Значит продавайте, то, что брали в кредит — квартиру, машину, телефон и погашайте
, а то еще видите ли
Пирамиду выстраивают, дайте им еще кредит, что бы им закрывать тот?
Вы к друзьям пойдите и скажите: " я у тебя брал взаймы 10 тысяч, так ты мне сейчас дай 15, а я тебе из них верну 10 " куда тебя пошлют всем известно надеюсь
Идиотизм это или аферюжность?
Екатерина25.02.2015 09:29:37
мда, люди настолько злы и … слов нет, короче пока не окажетесь в такой ситуации — не поймете, а зарекаться, что у меня так никогда не будет, смысла нет…
старшАя25.02.2015 17:35:24
Ну сразу видно, кто здесь кто…Коллекторов посылать на…Оборзели вконец, ничего человеческого нет. Уверена, что нормальный человек НИКОГДА не пойдет работать в эту службу. Отморозки. Сколько уже было случаев, когда они доводили людей до самоубийства. Подавайте в суд, по закону всё решайте, а не угрозами своими пугайте. Ситуации разные бывают, и нужно разбираться в каждом случае, кто скрывается, отказывается от выплат, а кто просто на данный момент не в состоянии закрыть долг. И что значит, не хотят платить, а хотят халявы? Не все такие ужасные, как вы рисуете, Житель. Ох не дай бог вам в такой ситуации оказаться…А банкам нет, чтобы пойти навстречу клиенту, так они еще такие штрафы насчитывают. 2000 у меня нет заплатить в этом месяце, держи еще штраф к ним, должен теперь 4000. Это не просто цифры, а реальный пример. Всё понятно, что отдавать долги нужно, но что касаемо конкретно коллекторов-на …
Юлия26.02.2015 09:44:01
Вопреки написанному в данной статье, закон «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» существует только в виде проекта!
училка26.02.2015 11:48:06
По ходу "Житель"-то из коллекторов.
))27.02.2015 10:27:24
Коллектор не имеет права выбивать дверь, материть и т.д. У него одна дорога: юрист-иск-суд-исполнительный лист-пристав. Но так как они в суд не пойдут, смело посылайте.))
Пытаются выбить дверь, звоните в полицию! И денег не получат и срок заработают))
Зря "ДА УЖкаете"27.02.2015 14:56:38
Между прочим, некоторые банки идут навстречу клиентам и переоформляют долг по кк в кредит с фиксированным ежемесячным платежом и процентами, соответствующими условиям кредитования. И многим должникам это снимает удавку с шеи. Так что если не знаете — не говорите.

Тоже имею дело с коллекторами хоть и (как ни странно) более вежливыми. Жду когда в суд подадут (есть о чем поспорить) — не подают. Все разговоры сводятся к детским тычкам:
- Подавайте
- Ну и подадим
- Ну и подавайте
- ну и подадим.
А действий — ноль вот уже полгода.

Статьями ук пугают, которые ко мне никакого отношения не имеют. Говорят, мол, до суда зайдем в гости, имущество оценивать будем. Как-будто мое жилье перестало быть конституционно неприкосновенным. Родственников обзвонили, друзей и даже соседей тетки. Заслужили заявление в прокуратуру. Говорят "Мы найдем рычаги воздействия". Вот я жду, а они ищут. Иногда тоже ведусь, конечно, пугаюсь, но, слава богу, есть законы, и они меня успокаивают.
Не коллектор , но вкладчик банка27.02.2015 15:11:58
Я за то, что бы были коллекторы, банк — это организация финансовая и порой у них нет таких отделов, где бы занимались халявщиками- берущими кредит, знающими, если, что можно не отдавать
Коллекторы — только этим и занимаются, а уж как и с кем они говорят — не мое дело, пускай все решают, как в 90 х, пускай заемщики думают головой, а не хотелкой прежде чем брать чужое
Сердечный приступ был у многих пенсионеров на старости лет потерявших свои деньги из за таких лояльных банков выдававших кредиты тем, кто не может расплатится
екатерине и тому бравирующему должнику" зря ...27.02.2015 15:29:51
Екатерина25.02.2015 09: 29: 37
мда, люди настолько злы и… слов нет, короче пока не окажетесь в такой ситуации — не поймете, а зарекаться, что у меня так никогда не будет, смысла нет…

Люди у нас не злые, многие отдают свои заработанные честным трудом деньги на благотворительные цели, недавно омичи собрали денег на лечение больному ребенку в Израиле
А вот люди которые берут потребкредиты на разные вещи, почему то считают, что они захотели себе норковую шубу, новый телефон, телевизор покруче, то это можно и не отдавать
С вами был договор — вы его подписали, какие претензии, что с вас его требуют и настойчиво?
Не хотите отдавать, тогда встаньте у дороги с шапкой и просите — подайте на норковую шубу — хочу новый телек — дадут просто так?
И стыдно бравировать тем, что должен и посылаешь всех подальше
А в коллекторы и правда идут разные люди, вот попадется контуженный афганец, который за эти проценты зарплату получает, что б детей кормить, который не берет кредиты на разные причуды, без которых прожить можно, заклинит у него и тогда действительно произойдет превышение полномочий
еще27.02.2015 15:36:01
Банкам достаточно просто иметь дела с ипотечными кредитами — так как там есть квартира — залог — не платишь — по суду выселят судебные приставы
А вот потребкредиторы — это особые люди, знаю одну даму, которая в кредит себе покупала золотые украшения, а потом плакала, что ей кушать нечего
Екатерина02.03.2015 10:45:11
а вы в курсе, что люди бывают берут не только на свои удовольствия, а на лечение например? от безысходности? от того что государство забило на своих граждан, детей?
Вот это новости02.03.2015 17:51:39
Еще пока никого не знаем кто бы брал кредит на лечение
У кого денег нет в благотворительные фонды обращаются
И все люди экстренно получают бесплатную помощь, ну, а планово — если их не устраивает местное лечение, как лечатся все пенсионеры омичи и другие — то конечно, по рассказам богачей, которые лечатся по израилям — германиям — , и вам тоже хочется, но не можется — то хоть один пример кредита в студию
А типа теоретически, то не ннннадо ляля
Кредит на лечение еще и банки не дадут, а вдруг, как помрет?
Недаром же кредиты и страховки дают до какого то возраста
Вообщем сказала — пальцем в небо сунула
Спекулировать на том, что государство забило, и я не хочу лечится в местной больничке у мстного доктора с местной зарплатой, а хочу у дорого доктора в Евроремонте, не в общей палате, а в отдельной повышенной комфортности — ну тады конечно — могу предположить — что взяли кредит
Екатерина03.03.2015 11:07:58
мдя…желчи до опы:))) вы можете лечится где хотите:)))) и не вам судить о других!!! запомните заповедь: не судите, да не судимы будете!!!, а еще есть поговорка: от суммы и от тюрьмы не зарекаются:))) подумайте на досуге, прежде чем себя пяткой в грудь бить:)))
Екатерине03.03.2015 15:08:41
Когда нечего сказать по существу — то только " моя и))) и пожелания сумы и тюрьмы остаются

Вам всего лишь хотели сказать — живите по средствам, не ловитесь на глянец, рассчитывайте свои силы- за все придется платить
Екатерина04.03.2015 09:49:14
спасибо и так только по ним живу:)))
чел04.03.2015 12:45:46
Коллекторы Альфа банка вообще козлы, звонят родственникам, знакомым, соседям и разглашают тайну долга, а это незаконно.
Более того расписывают подъезд с угрозой, у кого такая же ситуация — в прокуратуру, и они становятся вежливыми

А шампанское нынче модно охлаждать в футуристичных ледяных фигурах. (ФОТО) ...