В регионах России уже работают над планами по установке памятника Сталину

Инициатива увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы принадлежит коммунистам. В ряде регионов эти планы уже воплощаются в жизнь.

А между тем в Кремле заявляют: подобные вопросы находятся в компетенции местных властей, сообщает сегодня «Коммерсант».

 

Как стало известно, 16 марта в Уссурийске Приморского края запланировали установить мемориальную доску памяти вождя на местном торговом центре. В январе в Ялте был открыт памятник лидерам стран антигитлеровской коалиции скульптора Зураба Церетели, одной из фигур которого является Иосиф Сталин. При этом в церемонии участвовал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 

Идею установить памятник Сталину к Дню Победы поддерживают губернатор Орловской области Вадим Потомский и мэр города Дагестанские Огни Галим Галимов, кстати, в этом городе одна из улиц уже переименована в проспект Сталина.

 

В Красноярском крае за установку бюста Сталину выступили не только коммунисты, но и эсеры. Сам бюст уже отлит, однако авторы инициативы заявляют, что власти «спускают дело на тормозах». С аналогичной просьбой обратились к мэрам Нижнего Новгорода и Махачкалы местные коммунисты. Петербургский горком КПРФ, в свою очередь, намерен обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой установить бюст вождю на Аллее Героев в Московском парке Победы.

 

105823

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


Сидор19.03.2015 10:57:04
С этой демократией под руководством ЕДРОСНИ народ делают ваньками не помнящих родства.Мы, не коммунисты, но как победа без Сталина и даже ветераны ратуют обеими руками за это.Ведь спасли евреев от полного уничтожения, большой вклад Сталина в содании еврейского государства.И теперь они первые агонизируют.
САМЫЙ УМНЫЙ19.03.2015 11:00:17
Вот это правильно! Жаль только, что у нас государственного деятеля уровня Сталина нет даже на горизонте, одни рвачи и хапуги при власти.
Владимир19.03.2015 12:35:14
ну наконец то! отдать дань уважения человеку, без которого не было бы Великой Победы! Ещё бы Волгограду вернули название — Сталинград!
Станислав19.03.2015 12:35:30
Дождались некоторые, судя по комментариям. Может ГУЛАГ, как государственную структуру, восстановить?
станислав,19.03.2015 12:45:59
вы не прав.
Ирина19.03.2015 13:49:29
а что это станислав забеспокоился?
Станислав19.03.2015 14:23:53
Ирина, самые ярые палачи сталинского режима пали от рук других палачей, за примера далеко ходить не стоит: Ежов, Ягода и Берия, хотя последний и был казнён уже после смерти Сталина, но сути данное обстоятельство не меняет.
Чаще всего, жертвами становятся ярые сподвижники режимов.
ART-MEDI19.03.2015 16:34:39
Владимир19.03.2015 12: 35: 14
ну наконец то! отдать дань уважения человеку, без которого не было бы Великой Победы!
---------------------
Конечно, без него бы Великой Победы не было бы. Потому, что без него не было бы и и Великой Отечественной Войны?
Станислав19.03.2015 16:57:32
Владимир.
Если бы Сталин подписал договор с антигитлеровской коалицией, вместо Пакта Молотова и Ребентропа, то Гитлер даже не рискнул бы идти на Польшу.
Численность войск СССР давала колоссальный перевес любой из сторон которая бы подписала бы с ней союз. Гитлер лучше понял чего хочет Сталин, и предложил это ему. Англия не могла предложить таких условий и осталась наблюдать как Польшу разделили между собой союзники.
Чпок19.03.2015 16:58:32
Будет вам кавказец на престоле — не переживайте! Уж скоро. Умоетесь кровью невинных — будет вам радость.
САМЫЙ УМНЫЙ19.03.2015 17:27:32
Станислав, тебя посадят, а ты не воруй!
читатель19.03.2015 17:48:30
"Конечно, без него бы Великой Победы не было бы. Потому, что без него не было бы и и Великой Отечественной Войны?" -----Странно, а русско-турецкая или русско-японская война тоже по ПРИХОТИ СТАЛИНА началась??? Ась, меди???
ИндиРа19.03.2015 18:52:52
Станислав прав! Жуткое количество жертв репрессий простить нельзя! Как и сам факт репрессий ничем оправдать невозможно. А восстановление ГУЛАГа реально, и стукачи уже готовенькие есть. Вон сидят, глазенками сверкают, ждут своего часа ("Мой сосед Иван Иваныч что-то ест!"))
Чпок19.03.2015 19:07:14
Теперь стукачам будет и официальная пенсия, чтобы годы потраченные не казались им напрасными.
Владимир19.03.2015 19:10:40
Арт-меди, дурак ты, прости Господи
Фомич19.03.2015 19:26:13
Без него не было бы великой победы в войне?! Конечно не было бы! Без него и войны бы не было. И Гитлера у власти бы не было. И не обучались бы немецкие офицеры на советских полигонах ещё до прихода нацистов. Сколько же слепых и глухих населяет нашу страну! Семьдесят лет прошло, а они так и не могут сопоставить очевидные факты. Нет. Вам нужен кнут, вам нужен барин! Вы все опять хотите стать скотами, которых можно держать на земле без права передвижения, загонять на бесплатную работу, убивать сотнями тысяч?! А вы ещё и молиться будете на своих палачей. Безнадёжные люди.
телефончик19.03.2015 19:33:45
индира, хватит повторять про "жуткие репрессии".
ИндиРа19.03.2015 19:52:54
А если это не повторять — забудут. Уже забывают. И от этого страшно становится. Если Вы считаете, что растоптанная жизнь, лагеря, унижение и смерть это нормально для страны. считающей себя цивилизованной, то я так не считаю. Поэтому памятники Сталину — это неприлично. Лучше увековечить простых солдат, погибших на войне. Это мое мнение и я имею на него право.
Лихачев20.03.2015 02:32:41
Пусть к нам в сквер перед УВД вернут памятник Сталину, который снесли после 22 съезда КПСС кукурузник Хрущев и его местный назначенец по кличке "маленький, лысенький, жирненький" — старые омичи помнят, кто это. Репрессии, конечно, были, чего скрывать, но партия об этом честно сказала коммунистам и всему населению. Культ был, но и личность была.
А вот Потомский продвигал в Думе капремонт принудительный за 6, 7 рубля (он раньше депутатом был). Козел. Ему памятник не поставят.
Владимир20.03.2015 03:30:38
Станислав! ну ты то известный руководитель государства! оно понятно, тебе виднее где чего и с кем надо подписывать, а с кем не надо. Иногда лучше промолчать, за умного прокатишь.
45621.03.2015 18:41:00
\"Вы все опять хотите стать скотами, которых можно держать на земле без права передвижения, загонять на бесплатную работу, убивать сотнями тысяч?! \" -, а вы что, ими еще не стали?))))
при сталине хотя бы не было сердюковых. Хотя на памятник он, конечно, не тянет, слишком спорная фигура, вроде Колчака. Нельзя ставить такие памятники еще лет 50
denis23.03.2015 09:14:58
>Ведь спасли евреев от полного уничтожения, большой вклад Сталина в содании еврейского государства.И теперь они первые агонизируют.

90% комментариев сплошное историческое невежество, особо культивированное российской пропагандой и СМИ.
К автору первого комментария, и к остальным невежам, не говорите того, о чем не ведаете. На каждый ваш посыл о прекрасном прошлом, историки предоставят несметное количество фактов, подтверждаемые архивными документами.
Про евреев, прочтите хотя бы википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм_в_СССР
Игорь23.03.2015 10:06:13
Лихачёву.
Попробовали бы вы в эпоху Сталина так отзываться о высшем руководителе партии и государства… Ну, или — о Первом секретаре обкома КПСС.

На многих прилавках юбилейные товары получили серьезное численное преимущество над изделиями, вписывающимися в рамки более актуальной ныне новогодней тематики. ...