Путин разрешил сенатору Голушко и губернатору Назарову получать «медицинские изделия» бесплатно

Можно предположить, что у новой категории льготников не будет проблем, с которыми сталкиваются обычные получатели льготных лекарств в аптеках.

Отныне, согласно Указу Президента №136, депутаты и чиновники, а также члены их семей получили право на бесплатные лекарства. Как пишут «Известия», на обеспечение льгот десятков тысяч госслужащих потребуется более 10 миллиардов рублей из 30, запланированных на всех льготников Российской Федерации. И при этом в правительстве страны всерьез обсуждается возможность экономии на социальных выплатах в 2015 году, не индексируя их на размер инфляции.

 

Издание подчеркивает, что ранее на бесплатные лекарства имели право ветераны, инвалиды, блокадники, чернобыльцы, узники концлагерей и т.д. Сегодня этот список значительно пополнился сотрудниками Администрации Президента, федеральными министрами, сенаторами и депутатами, главами регионов, судьями, прокурорскими работниками. Сохраняется право на лекарственное обеспечение и за чиновниками, вышедшими на пенсию.

 

Заметим, что речь идет о предоставлении льгот наиболее  высокооплачиваемым гражданам России. Газета.ру отмечает, что депутаты Госдумы получают примерно 350 тысяч рублей в качестве ежемесячного вознаграждения на руки. По данным же Росстата, средняя зарплата по России составляет 31 тысячу рублей,  а во многих регионах не превышает и 20.

 

Можно предположить, что у новой категории льготников не будет проблем, с которыми сталкиваются обычные получатели льгот в аптеках.

 

261027

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


Чпок20.03.2015 11:10:44
То есть платить будут самые бедные.
ART-MEDI20.03.2015 11:24:58
Не только.
Возврат к СССР — з\п у номенклатуры относительно небольшие, но зато блатных льгот немеряно.
чел20.03.2015 11:33:26
Вот они, самые малообеспеченные слои общества.
jh20.03.2015 11:36:34
Смешная кличка у автора статейки.
внимательная20.03.2015 11:46:19
Ребята, тот приказ (№136), на который вы ссылаетесь, касается реформ в армии, но никак не депутатов, ни сенаторов, ни их семей. Будьте внимательнее, а то сразу к другим информациям появляется недоверие.
ART-MEDI20.03.2015 12:02:03
Положение
об особенностях организации оказания медицинской помощи лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам
(утв. Указом Президента РФ от 16 марта 2015 г. № 136)

1. Медицинскими организациями, подведомственными Управлению делами Президента Российской Федерации (далее — медицинские организации), оказывается медицинская помощь:

а) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам, указанным в абзацах втором — пятом подпункта 16 пункта 5 Положения об Управлении делами Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17 сентября 2008 г. № 1370;

б) лицам, замещающим отдельные должности федеральной государственной гражданской службы, и иным лицам, указанным в абзаце шестом подпункта 16 пункта 5 Положения об Управлении делами Президента Российской Федерации, прикрепленным в установленном порядке к медицинским организациям.

2. Лицам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения:

а) за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Управлению делами Президента Российской Федерации, оказываются:
первичная медико-санитарная…

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70791980/#1000#ixzz3Uu2yg93Z
Омичи20.03.2015 12:09:36
Да уж, у них то нет возможности их купить, будут за счёт бюджетных средств обеспечиваться, т. Е на налоги с простых трудяг
Ура! Овечкин — ты то ведь бесплатно наверное лекарства получать будешь, и бизнесмену Голушко — мелочь, а приятно!
Вот как власть заботится о простых людях! Привелегии для избранных — остальные сдохнут не дожив до пенсии
Евген20.03.2015 12:14:43
Всё для людей)))
Юрий20.03.2015 12:30:27
А где молоко за вредность?
чел20.03.2015 12:53:06
А зачем старые, больные у власти? Дайте дорогу молодым, здоровым, им не нужно бесплатное мед.обслуживание. У них здоровья много, вот и деньги опять же не потратятся. А пенсионеры пусть на даче грядки поливают, тихо спокойно, без нервов.
Юрий220.03.2015 13:34:21
Так уж сразу бы перевели на полное гособеспечение. И поместили в "шарашку".
Чпок20.03.2015 14:09:50
А не пора ли мозолистой рукой пролетариата хватить за золотые яица буржуа?
читатель20.03.2015 15:36:15
ЧЕЛ. Ты бы заглянул в больничку, да посмотрел как много тщедушной молодежи там обретает…
Гость20.03.2015 18:16:12
Да им на авторучки просто не хватает))))
Сомневающаяся20.03.2015 18:16:27
Не знаю, правда ли у нас в стране все так плохо с льготными лекарствами, но мне уже третий год государство БЕСПЛАТНО выписывает Ронбетал, сейчас он стоит в районе 20 000, а когда начинала получать стоил около 70 000!!! И я не из чиновьичьих или блатных, простая деревенская))
пенсионер20.03.2015 18:58:39
Ну что тут коментировать, одни маты на языке. И главное, через неделю все забудут своё возмущение и к выборам наша власть придет в шоколаде.
ART-MEDI20.03.2015 19:05:56
Однако, где же бианутый, овечкин, гражданин РФ и прочее ГОВНО?!!
Казенное учреждение20.03.2015 20:42:31
Я-то думала, куда пойдут деньги, которые с нас сняли по команде Риты Фоминой. Ну теперь все понятно. Так бы сразу и сказали. Конечно, совсем не жалко. Должны ведь слуги народные получить компенсацию за сокращённые свои 10%. Ну в самом деле, неужели я не смогу себя обеспечить на свои 11 тыр зарплаты?
гость20.03.2015 21:01:27
Если верить российским СМИ, то политику президента поддерживают более 80 процентов чиновников, то после очередных им льгот будут поддерживать все 100%. Кстати, если верить соцопросам среди простых людей его поддерживают где-то 10–12% и рейтинг падает…
Марина21.03.2015 00:22:40
У нас не страна, а театр абсурда. И главное — все схаваем и продолжим любить нашу власть. Не верите? 100% гарантии с зелеными человечками. Власть народ свой не боится, не уважает и не жалеет.
адвокат21.03.2015 13:00:11
Правильное и своевременное решение..

Давно пора смердам показать их место..
ИЁ21.03.2015 13:33:33
ART-MEDI20.03.2015 19: 05: 56
Однако, где же бианутый, овечкин, гражданин РФ и прочее ГОВНО?!


АУ, МОДЕРАТОР! ХВАТИТ СПАТЬ!
незнамов21.03.2015 23:20:02
Нормалек. Скоро появятся спецпайки с дешевыми продуктами и импортными товарами для вышеуказанных лиц. Появятся магазины Березка. Пиво только членам профсоюза. За границу только проверенным членам правящей партии. Мы присутствуем при съёмках фильма "Назад в социалистическое прошлое".
гость22.03.2015 13:17:00
Правящий класс бывшей номенклатуры КПСС ведет Россию назад во времена СССР. Так что удивляться нечему. Перестройка не получилась, назад в СССР.
АЛ22.03.2015 14:46:17
Может скинемся бедным? У голушки дак на лице написано недоедает, о России думает
123.03.2015 12:55:57
Это не ошибка? Это всерьез? Самым богатым людям в стране- еще и бесплатных лекарств дадут? Это притом, что на больных детей всем миром наскребают? Вот цинизм.Хоть бы загнулись эти депутаты, подавились бесплатными лекарствами, отнятыми от нищих и нуждающихся.Стыдно подписывать такие законы в кризис.
Конь23.03.2015 19:31:11
Медицинские изделия №2??? Тогда все ясно, борется с коррупцией и ее наследием.

А шампанское нынче модно охлаждать в футуристичных ледяных фигурах. (ФОТО) ...