Омичи с электронными проездными вынуждены платить за себя вдвойне и за «зайцев»

https://yandex.ru/clck/redir/EIW2pfxuI9g?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxa3FMNEZNZUtoaEFoZURGdk9UWVYtYVZTWEwzcmF5NFZBX0EtTlFUMHIxakhJaTQxTGhOUUdwNWxTa3JyWVRRVVFiM1BWcmFMTUVZU3dJQmZRVjFwclRudDRXb0VnSU1IVy1DdWN1ZWxEZHE&b64e=2&sign=42b00cfb8dc676d0d44b
Пассажиры жалуются на технические неполадки, а мэрия радуется удвоенному спросу на транспортные карты.

В редакцию ТОП55 с жалобой обратилась молодая омичка Татьяна А., которая недавно стала обладательницей студенческой транспортной карты. Девушка рассказала, что из-за технических неполадок и неграмотной работы кондуктора одна поездка в автобусе 59 маршрута обошлась ей в шестьдесят рублей.

 

Как выяснилось, когда кондуктор приложила электронный проездной Татьяны к терминалу, тот не выдал чек. Заявив, что в аппарате только что заменили чековую ленту и поэтому он «сбоит», сотрудница транспортной компании провела картой по терминалу еще трижды, пока в последний раз платежный документ все-таки не появился на свет.

 

«На нем значился остаток 830 рублей, а после прошлой поездки у меня оставалось 890», - сетует Татьяна, - «Получается, что все четыре раза платеж прошел, а чек появился только на последнем».

 

Кондуктор на подобные технические неполадки отреагировала очень спокойно, заявив, что такая странная сумма в чеке после ее манипуляций — это тоже ошибка аппарата и чековой ленты.

 

«От моих вопросов она просто отмахнулась. Агрессии не проявляла, но разбираться не стала и даже не извинилась. Я не стала возмущаться и портить всем вокруг настроение, если уж на то пошло, то лучше обратиться к ее руководству. Однако я не уверена, что сорок пять рублей переплаты стоят моих усилий. Но если это повторится, непременно буду разбираться — уже из принципа», - добавила Татьяна. На всякий случай девушка сохранила чек и записала информацию об автобусе — штатный парковый номер 281, ПАТП №4.

 

Как сообщают другие омичи, эта «техническая неполадка» - не единственная. Часто электронное устройство кондуктора действительно не срабатывает и горожане массово ездят зайцем. Выгонять их из автобуса по причине неисправности оборудования запрещено, как и требовать с них наличные. В такой ситуации кондукторы нервничают, «пробивают» билет по нескольку раз, пока не появится чек — и неизвестно, какое количество поездок оплачивается за это время — одна или все десять.

 

Ситуация усугубляется тем, что, по данным мэрии, спрос на транспортные карты уже почти вдвое превысил все прогнозы. Вместо запланированных 14 000 проездных продано более 25 000. Пик продаж пришелся на 1 мая, когда было продано свыше 10 000 транспортных карт. Теперь ажиотаж спал, но все равно ежедневно горожанами приобретается около 2000 электронных проездных. С таким потоком пассажиров-обладателей электронных проездных плохо работающая техника и кондукторы просто не справляются. В наибольшем почете на сегодняшний день безлимитные проездные, которые могут обезопасить хозяина в том числе и от подобных накладок.

263717

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


6553607.05.2015 15:16:38
Чего панику на ровном месте разводите?
Я семь дней езжу по электронному билету — ни разу не было, чтобы карта не считалась или считалась дважды.
И чековую ленту закончившуюся при мне кондуктор менял, без каких-либо проблем следующие карты считывались.

И нормально и техника, и кондукторы со всем справляются.
Леди07.05.2015 15:29:32
а я два раза бесплатно проехала — карта не читалась, кондуктор сказала, что "это постоянно так"
null07.05.2015 15:30:04
Все новое подлежит опробации, потерпите все притрется и будет нормально работать, неисправное заменится, медленное убыстрица
Местный чиновник07.05.2015 15:38:34
О, работает система. Так и задумывали.
Юлия07.05.2015 15:38:58
Со мной такая ситуация случилась уже дважды, 1 мая кондуктор не могла пробить карту, слава богу только 2 попытки предприняла, в итоге оказалось, что списались 2 поездки и проезд обошелся в 30р вместо 15. Так что никакие здесь не зайцы, поездки снимаются, а вот чеки не выдаются.
местная чиновница07.05.2015 15:50:36
Уррря, уррря, всё хорошо. Проездные раскупаются. А то возмущались все. Улыбайтесь и катайтесь.
Gnomeo07.05.2015 15:58:03
За несколько случаев подобных обращаемся в суд. Отбиваем потраченные бабки + моральные, за суету. Вот и закроют эту систему из-за убыточности. А недореформаторов на кол.
местная чиновница07.05.2015 16:04:16
Gnomeo никто не закроет эту систему. Она только начинает расцветать. Дальше больше будут проблемы. Кто пойдет разбираться из-за пару лишних отбитых поездок, 1–2 человека? Кто захочет нервы мотать и куда бежать, кому жаловаться? Бардак и обман только начинается.
Зинаида07.05.2015 16:47:54
Меня терзают смутные сомнения по вопросу ажиотажного спроса на электронные карты. Большинство моих знакомых предпочитают все-таки маршрутки. Муниципальный транспорт хоть с картами, хоть без — из-за ужасно спланированных маршрутов уже мало кого устраивает. А если к этому присовокупить и описанные в статье прецеденты (со мной такое тоже случалось), то ну его (муниципальный транспорт) вообще.
Ильич07.05.2015 16:51:57
Про ажиотажный спрос.
Вы писали что Маслик озвучивал цифру 100 000 проездных.
Продали ¼ — это ажиотаж или профанация?
ммесная чиновница07.05.2015 16:55:12
Зинаида, конечно это гон. Какой ажиотаж? Я лично не вижу чтоб в автобусе все повально подавали проездные. Если раньше каждый второй предъявлял бумажный, то теперь из 20 пассажиров 3–5 человек суют проездной.
Natascha07.05.2015 20:30:06
Зинаида, не терзайтесь, да ещё и смутно:-)
Значит надо конкретно заниматься маршрутками, ну, а может и даже их пассажирами?!, половина из которых кричит, что зарплаты маленькие, цены высокие. Но ни разу, ни одного разу, эти кричащие не спросили про билетик у водителя маршрутки. Безбилетные пассажиры оплачивающие наличкой проезд в маршрутках есть соучастники коррупционных схем по отмыванию денег. Если человек не спрашивает чек, талон, билет, что там у нас ещё есть, как доказательство оплаты?, то у этого человека или доходы от государства (социалка) или неучтёнка в значительных размерах.
V.Sokol08.05.2015 09:15:02
…вот поэтому я пока и езжу за восемнадцать целковых, и голова не болит…пока там и у них всё отладится…
Юрий09.05.2015 20:01:37
Люди жалуются — мэрия радуется… все как обычно на своих местах…
konst11.05.2015 19:48:08
Двойного списывания не было, но постоянные проблемы с оплатой за двоих картой с 60 поездками. В одном автобусе второй билет пробивается только после того, как кто нибудь оплатит проезд, в трамвае заявили, что вторая оплата у них проходит только через 7 минут, в другом трамвае кондуктор с пеной у рта доказывала, что оплатить за двоих в принципе нельзя, потом позвонила в кассу депо и сделала квадратные глаза — ей сказали, что можно… А на дворе было ДЕСЯТОЕ мая. Без проблем удалось оплатить сразу 2 поездки ОДИН раз в автобусе маршрута №3. Не готовы ни техника, ни кондуктора, короче все как всегда через…
гость13.05.2015 13:53:37
6 мая я купила эл.проездной пенсионный у Автодора. и Сразу села в троллейбус, где кондуктор сразу сняла с карты 30 руб.-увидела я это только дома.Она несколько раз проводила по карте терминалом. На другой день я позвонила в Пасс…, мне предложили приехать на Кр. Путь, где мне вернут 15 руб. Скажите, а мне это выгодно? Чтобы получить 15 руб., я должна потратить 30 руб (туда и обратно) Я конечно не поехала за деньгами, а один раз проехала зайцем за счет департамента! И буду так всегда делать! Ездить по эл.проездным пенсионеру не выгодно, с больными ногами одну остановку теперь не проедешь (снимут 15 руб.). Прямые маршруты почти все сняты специально, чтобы пожилой человек делал больше пересадок с поклажей и больными ногами и платил больше денег в казну!!! ПОЗОР!!! Лучше б воровали меньше, а не за счет народа наживались. Почему в других городах облегчают жизнь людям, удешевляют проезды, цены на житье, а у омичей все наоборот? Наверное МЭР бестолковый, только о своем благе думает, а на народ свой плюет!
Дмитро19.05.2015 05:10:32
Это может закончиться по-разному.
А. кассы-валидаторы привяжут/привинтят/приклеят рядом с водителем на стойку, вход через переднюю дверь, кондукторы на биржу.
Б. то же, но выход через переднюю дверь.
В. кассы-валидаторы у каждой функционально активной двери.
Г. старая добрая система механического компостирования, либо красочного, в дополнение к электронке, контроль выборочно, контролёрами.
В различных вариантах — системы автоматического контроля количества находящихся в салоне пассажиров.
В различных вариантах — отказ от нерентабельных \"гармошек\" и прочих (укорочение маршрута обычно говорит о том, что прежняя длина нерентабельна при текущей цене билета).
36 млрд на достройку метро с неба не упадут. Струнный, монорельсовый, узкоколейный транспорт мало где применИм.
Ещё … можно в обычное такси кассу-валидатор воткнуть и номер маршрута нарисовать … стольник с рейса, рейс 10 минут, 60–99 рейсов в день …

На многих прилавках юбилейные товары получили серьезное численное преимущество над изделиями, вписывающимися в рамки более актуальной ныне новогодней тематики. ...