В Госдуме предложили урезать зарплату губернатору Омской области Виктору Назарову

По мнению депутатов, это нечестно, что глава региона «купается» в деньгах, в то время как остальные жители вынуждены считать копейки.

Как сообщает газета «Известия», в комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предложили ограничить зарплаты глава регионов России 10-15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ) или снизить их на 10%.

 

Глава комитета Николай Харитонов пояснил, что зарплата чиновника должна быть не выше 15 МРОТ,  (100 тыс. рублей). По мнению руководителя, это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут на 15 тыс. рублей в месяц.

 

Стоит отметить, что в случае принятия парламентом предлагаемой инициативы зарплата руководителя Омского региона не превысит 100 тыс. рублей, так как минимальная заработная плата в Омске с 1 января 2015 года для работников внебюджетной сферы составляет 6860 рублей, а организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, и того меньше - 5965 рублей.

 

В других регионах ситуация другая: там  МРОТ значительно выше, чем в Омске. Например, в Камчатском крае он составляет 18,23 тыс. рублей, в Москве — 15 тыс. рублей, в Московской области — 12 тыс. рублей. Следовательно в этом случае потенциал месячных зарплат глав регионов поднимется до 273,45 тыс. рублей, 225 тыс. рублей и 180 тыс. рублей соответственно.

 

Напомним, что ранее глава региона отчитался о доходах своей семьи. Согласно данным, в 2014 году губернатор Омской области заработал 6 млн 450 тыс. 581 рубль. Подробнее об читайте здесь

252317

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


Дмитро08.05.2015 09:32:46
Если есть другие источники доходов в 0, 5 млн в месяц — нужна ли должностному лицу зарплата, и вообще использует лицо зарплату налично или безналично … при этом представительские расходы на должностное лицо, охрана и т.д. как правило больше его зарплаты.
мир08.05.2015 10:30:00
Область в упадке а, мы героически решаем вопросы, скорее внесли бы изменения
Юрий08.05.2015 10:54:36
Это правильно, и Госдуме надо бы тоже затянуть пояса.
объективность08.05.2015 11:00:16
прежде всего депутаты госдумы должны себе зарплаты урезать и в частности лжекоммунисты Кравец и Денисенко. негоже "истинным народным борцам" по полмиллиона в месяц получать в кассе государства, а потом его же поливать
мир, укажите Денисенко шоб скорее свою зряплату до 15 тысяч как у вас опустил
БЮДЖЕТНИЦА08.05.2015 11:07:14
ПРАВИЛЬНО…ПУСТЬ ПОСИДИТ НА З/ПЛАТУ В 9800 РУБЛЕЙ ИЗ КОТОРЫХ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ 5000 РУБЛЕЙ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, А ОСТАЁТСЯ…КРАСИВО ПОЮТ. ЧТО З/ПЛАТА У БЮДЖЕТНИКОВ НЕ МЕНЕЕ 30 000 РУБЛЕЙ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ В КАКОЙ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТАКИЕ ЗАРАБОТКИ.
ЗАЛИПШИЙ caps lock08.05.2015 11:12:44
ВО-ВО А ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ДЕНИСЕНКО НАДО ВООБЩЕ НА ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПОСАДИТЬ. ДА И ГОСДУМУ ЭТУ НУЖНО ЗАКРЫТЬ ВМЕСТЕ С ЕЁ ТАРАКАНАМИ И БУДЕТ ТОГДА ДЕНИСЕНКО ПРОСТО БЫВШИМ АЛЬФОВЦЕМ И ДАЖЕ НЕ КОММУНИСТОМ
duc08.05.2015 11:36:24
Объективно всем "объективным":
"Напомним, по итогам думских выборов, состоявшихся 4 декабря, "Единая Россия" получила 238 мандатов в Госдуме, КПРФ — 92, "Справедливая Россия" — 64, а ЛДПР — 56" ©

И при всей справедливости ваших высказываний насчёт депутатов, почему вы акцентируете внимание на КПРФ?
объективность08.05.2015 11:53:01
дыку и всем дыкам, так я беру пример с автора — Кати Алексеевой, почему ее заголовок акцентирует мое внимание только на Назарове?
Отвечаю — наверно потому что Денисенко заплатил
объективно? и даже определенно!
!!!08.05.2015 11:59:12
Бюджетнице. Есть в БУ ЗП не только 30 тр, но и 250. А мы с вами 9800 получаем, вот и средняя 30 тр. Хоть закричимся в Вами ситуация не изменится. Жить, терпеть!!! Всегда так не будет.
САМЫЙ УМНЫЙ08.05.2015 12:21:50
А козлевичу?! Да он и на 15 тыс. не наработал! Прямо по "золотому теленку".
Журналист08.05.2015 13:21:51
В районах главы получают за сотку рубчиков и ничего. Затраты на содержание аппарата растут (сведения из открытых источников). Сегодня им, чиновникам, можно совсем не платить. Жёны отчитываются за ого-го какие суммы.
В СССРе для чиновников был партмаксимум — 300 рублей и всё
омич08.05.2015 13:31:49
Предлогаю всем чиновникам федерального уровня и в т.ч. депутатам з/п начислять не выше 10 мрот от самого низкого показателя по России! Тогда точно будет стимул вывести страну из нищиты!!!
Николай08.05.2015 13:41:38
С кого взять?
омич08.05.2015 15:00:14
..не поможет((только реальные срока и конфискация .губернаторов выбирать нужно из людей которые что- то сделали для людей и страны, а не заведующих чем либо.
сельпо08.05.2015 15:24:29
загоношилась тут госдума
всем губернаторам того
зряплату надо бы подрезать
не забываем про себя
Игорь Пушкарь08.05.2015 15:42:45
Хочу заметить, что Губернатор Назаров серьезную часть личных средств направляет на благотворительные проекты, причем совершенно не афишируя это.
Омичка08.05.2015 16:25:20
Что прицепились к Назарову? Он — что, главный коррупционер и мафиози в области? Покруче него сидят, повыше.Госдуру порастрясти с конфискацией бы — 10 лет не надо было бы пояса затягивать.И прочих типа сердюкова и иже с ним подруг.

А шампанское нынче модно охлаждать в футуристичных ледяных фигурах. (ФОТО) ...