Следствие выдвинуло новую версию причины обрушения казармы под Омском

http://im8.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2015/07/13/KMO_088197_198286_1_t218_112522.jpg
Если события развивались именно так, как теперь утверждают эксперты, полковника Олега Пономарева могут признать полностью невиновным.

Военное следствие выявило прямую связь между обрушением казармы в поселке Светлый и проведенным в ней ремонтом, сообщает «КомменсантЪ».

 

Следователи уже с уверенностью заявляют: в 2013 году в казарме проводили капитальный ремонт, а не только меняли инженерные сети, полы и кровлю, как поначалу утверждали официальные представители Минобороны и Спецстроя. В том числе строители поменяли плиты перекрытия. Вместо уложенных в 1975 году плит-пустоток сотрудники ООО «Ремэксстрой» положили на стены современные плиты из монолитного железобетона. Однако стены казармы не выдержали такую нагрузку: в 1975 году они были построены некачественно – каменщики того времени экономили на цементном растворе. Укладывая плиты, ремонтники высверливали в стенах отверстия. Из-за этого неполноценная кирпичная кладка разошлась по швам.

 

Таким образом, виновником трагедии оказывается фирма «Ремэксстрой». Она проводила ремонт по типовой схеме, не оценив перед этим состояние здания. Если бы строители не пропустили этот обязательный этап капремонта, то выявили бы непрочность кирпичной кладки. Тогда можно было бы либо укрепить стены здания, либо полностью его снести и построить новое.

 

Таким образом, ответственность за трагедию понесет гендиректор «Ремэксстроя» Александр Дорофеев. А начальник 242 учебного центра ВДВ Олег Пономарев, который из-за холодов заселил солдат в казарму до окончания ремонта, оказывается совершенно невиновным.

307613

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


duc03.08.2015 08:49:43
Прошу всех выявить ошибку в моих рассуждениях:
Мне, как хозяину здания, приносят на подпись смету, в которой заложена замена плит перекрытия. Работа дорогостоящая. Я спрошу, на основании чего решили их менять? Обследование? А где оно в смете и кто, когда и как его выполнял?

Выводы следователей не снимают вины с того, кто подписывал документы от минобороны!
ASV03.08.2015 10:26:15
крепки традицЫи российских строителей, преемственность поколений 1975-го и 2013-го налицо. … Русский авось жЫв! на нем вся Россия держится уже 2-ю тысячу лет и хоть бы хны …
Никак не связано03.08.2015 10:29:41
Полковника в обрушении казармы и так никто не обвинял. Обвиняют в том, что он заселил в не принятое официально здание. Любая обнаруженная причина в этом обвинении ничего не меняет. Однако, если он заселил на основании акта о том, что есть некоторые косметические недоделки, то он поступил правильно и его вины ни в чем нет.
Более того, если в смету не было заложено обследование здания, то получается, что и вины директора "Ремэксстроя" нет. Он сделал ровно то, что ему сказали.
Хуже того — если в Спецстрое Минобороны не тупо сэкономили, а еще и по каким-нибудь нормативам обследование здания не предполагается, то и их вины тоже не будет.
Вот такая хрень может получиться — пацаны погибли, а виноватых нет.
Теоретически, мог что-то заподозрить начальник участка, оценив ситуацию непосредственно на месте, видя состояние старой кладки. Но тут включаются другие факторы — деньги на проведение обследования выбивать долго, сроки горят, техника стоит и т.п.
А за свои деньги, в надежде на то, что потом оплатят, у нас только "Мостовик" все делал правильно. Вот если бы построили олимпийскую санно-бобслейную трассу точно по тому проекту, который был предоставлен, то этой весной Сочи накрыло бы не только водой, но еще и тысячами тонн аммиака из систем охлаждения трассы. И был бы у нас не всероссийский курорт, а всероссийская экологическая катастрофа.
Правда, как раз за эту самостоятельность, в конечном итоге Шишов и сидит теперь.
Как-то так и живем.
Ильич03.08.2015 10:44:27
"который из-за холодов заселил солдат в казарму до окончания ремонта, оказывается совершенно невиновным."

На улице лето, если кому холодно убавьте кондиционер
Виссарионыч03.08.2015 11:02:24
Ильич, ты что-то пропустил. Солдат заселили в казарму не этим летом, а прошлой осенью. Правда, прошлый призыв, а не этот. Но факт, что полковник тогда ввел здание в эксплуатацию.
Валентина03.08.2015 11:19:55
виссарионычу… так он вводил здание в эксплуатацию или из-за декабрьских холодов переселил курсантов излетних палаток… что же так то из 2 предположений?
Виктор03.08.2015 11:45:35
Что за фигню несете? В 75 году экономили на вооруженных силах? Никогда не поверю, т.к. раньше все строили по ГОСТам, это сейчас полная безалаберщина. Не нужно спирать часть вины на 75ый год господа.
duc03.08.2015 11:53:28
Виктор, я собственноручно выламывал зимние холодильники в двух кирпичных домах примерно этих лет постройки. В обоих случаях мыши пешком ходили в щелях кладки. Один из домов гарантированно построен стройбатом, второй — не знаю.
Romashka03.08.2015 12:27:18
Новая версия.. А была старая версия у них.. Уржошься.
ART-MEDI03.08.2015 15:13:42
Виктор03.08.2015 11: 45: 35
Что за фигню несете? В 75 году экономили на вооруженных силах?
------------------
Не экономили — воровали.
Причем все поголовно: работяги ведрами, а их начальство машинами.
Житель03.08.2015 16:08:04
Интересно, как строители меняли плиты перекрытия если стены остались старые, наверное через окна?
ART-MEDI03.08.2015 17:42:08
А может на бумаге?
Anfer7703.08.2015 17:52:15
Выкинули очередную "Утку". Никакие плиты перекрытия там не менялись. Чушь полная. Похоже, любыми способами хотят найти виноватого. Не важно кого.

А шампанское нынче модно охлаждать в футуристичных ледяных фигурах. (ФОТО) ...