Статус: Рассмотрено

Жалобная книга. Кто сочинил музыку к «Омским улицам»?

После реставрации на улице Ленина ожили музыкальные часы. Куранты обязали петь «Омские улицы». Дочь композитора Бориса Яркова считает, что ее отец по праву может считаться соавтором этого произведения.

История Омска – это не только архивные фотографии, архитектурные памятники, важные даты. Это еще и музыка.

 

Помните ли вы мелодию, которая вместе с боем курантов звучала улице Ленина в начале каждого часа? Это был мотив песни «Омский вальс». Сейчас эту композицию не отыщешь в открытых источниках: в интернете по поисковому запросу «Омский вальс» можно найти только всем известные «Омские улицы» Вячеслава Косача. А ведь эти композиции связывает намного больше, чем вы можете себе представить... Но об этом чуть позже.

 

Музыку к «Омскому вальсу» написал композитор Борис Ярков. Творческий путь Яркова, как и его воинская служба, которой он посвятил более двадцати лет жизни, начался в тридцатых годах прошлого века. Прежде всего Ярков считал себя армейским композитором: основная доля написанных им песен посвящена сражениям в Великой Отечественной войне. Многие из произведений Яркова были восприняты советскими воинами как строевые и использовались во время маршей. Борис Андреевич, как и миллионы других людей, прошел войну от начала и до победного конца.

 

После окончания войны Ярков вернулся в Омск. В отставку Борис Андреевич вышел в звании гвардии майора. Но творчество не забросил, продолжал писать песни. Теперь главной темой его произведений стала любовь к родному краю. Одной из композиций, получивших признание и широкую известность, стала песня «Омский вальс», та самая, которую на протяжении многих лет вызванивали куранты на улице Ленина. Кроме того, эта музыка каждое утро звучала на омском радио, в телепередачах местного телевидения и на железнодорожном вокзале, в моменты, когда от станции отправлялся поезд «Иртыш».

 

Бориса Яркова давно нет в живых. Сейчас авторские права на произведения Яркова принадлежат его дочери: Эльвире Хапёрской. Право на получение Эльвирой Борисовной гонораров за публичное воспроизведение музыкальных композиций отца для нее «выхлопотал» юрист. Дочь композитора подчеркивает, что ни на какие выплаты она изначально не претендовала. Она руководствовалась совсем другой целью: сохранить память об отце. Изначально, на счет Хапёрской действительно поступали небольшие перечисления, но потом мэрия отказалась от использования музыки Яркова.

 

Сейчас наследница омского композитора живет в Белгороде. Она обратилась в редакцию ТОП55, чтобы восстановить справедливость. По словам Эльвиры Борисовны, знаменитые «Омские улицы» композитор Вячеслав Косач написал под впечатлением от прослушивания «Омского вальса»...

«Косач честно признался, что эта мелодия ему очень понравилась, и под впечатлением он развил свою. Он за это извинился. Так мне рассказывал папа, который, будучи человеком добродушным, понял творческий порыв своего коллеги. Он поступил благородно, не стал настаивать на соавторстве написания музыки к «Омским улицам».

 

Куранты на улице Ленина замолчали несколько лет назад. Однако совсем недавно часы были отреставрированы и снова стали музыкальными. Только теперь воспроизводят не мелодию «Омского вальса», а музыку из композиции Косача: именно «Омским улицам» омичи отдали свое предпочтение в ходе голосования.

«Я уверена, что никакого голосования на самом деле не было», – считает Эльвира Хапёрская. Думаю, что именно «Омские улицы» были утверждены изначально». Эльвира Борисовна подчеркивает, что ею движут не меркантильные цели, а желание сделать так, чтобы имя ее отца не было забыто омичами. Она всего лишь хочет, чтобы Бориса Яркова признали соавтором композиции «Омские улицы».

Комментарий ответственного
Игорь Горбик
Представитель организации «Российское Авторское Общество» в Омске

К сожалению, доказать тот факт, что Ярков является соавтором «Омских улиц» на сегодняшний день уже невозможно. Главных свидетелей этой истории: как Бориса Яркова, так и Вячеслава Косача уже нет в живых. Со слов Хапёрской, Косач не был знаком с нотной грамотой, поэтому попросил Яркова помочь ему записать ноты. Проблема еще и в том, что у наследницы композитора нет возможности предоставить на экспертизу черновик с набросками нот данного произведения, поскольку он не сохранился.

Опрос
Какую композицию вы предпочли бы в качестве музыки для омских курантов?
Мне больше нравятся «Омские улицы», эта композиция - настоящий гимн Омска.
Мне все равно
Мне по душе «Омский вальс», считаю что эту песню несправедливо забыли
Подать жалобу
23419

Вернуться к списку всех новостей


Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


Марк Петрович12.02.2016 08:36:47
"Иртыш" отправляли под "Омские улицы" Вячеслава Косача.
Кира15.02.2016 16:04:49
А ведь и у Косача могут оказатся наследники.
Ирина01.03.2016 14:20:22
Кому и для чего нужно это вранье?
Почему «Российское Авторское Общество» в Омске не может защитить авторские права ссылаясь на то что никого нет в живых?

История Омска – это не только архивные фотографии, архитектурные памятники, важные даты. Это еще и память о лучших, талантливых людях города, а также сохранения памяти о них и об их творчестве.
Поэтому нас, близких друзей, знакомых, а особенно родных глубоко возмутила статья, где со слов Хаперской, дочери Яркова, проживающей в Белгороде, в газете «Курс» напечатано о том, что музыку к тексту Михаила Сильвановича написал известный (в свое время), омский композитор Ярков Б.А., а также, что Вячеслав Косач присвоил себе авторство и Ярков из благородных побуждений не стал поднимать шумиху. Теперь она, его дочь, спустя почти 60 лет хочет восстановить справедливость и признать отца Яркова Б. соавтором. В комментарии, к этой статье, представитель «Российского Авторского Общества » в Омске Игоря Горбик сказано, что проверить факт авторства нет возможности, т.к. никого нет в живых.
Теперь обратимся к фактам, воспоминаниям автора стихов «Омские Улицы» Михаила Сильвановича. В своей книге изданной в Москве, где он проживал последнее время, .так описывает историю создания песни: «Думали ли когда-то мы, два студента Омского сельскохозинститута, что наше совместное творение обречено на такое признание и долголетие!» — пишет в книге «Биография моей души» Михаил Сильванович, поэт, писатель и журналист. Автор стихов про омские улицы признается: знаменитые строки были сочинены практически на заказ. Тогда, в 1959 году, Сильванович ходил на занятия литературного объединения при Омском книжном издательстве, общался с молодыми собратьями по перу. Там-то и получил предложение написать для новогодней телепередачи стихи «наподобие «Подмосковных вечеров» — не от кого иного, как от Вильяма Озолина, служившего тогда в литературно-драматической редакции омского телевидения. Стихи Михаил написал, но «Омские улицы» в тот год так и не прозвучали с экрана. Впервые свой текст, положенный на мелодию лирического вальса, автор стихов с изумлением услышал на танцевальном вечере в институтском клубе. На сцене выступал квартет Вячеслава Косача, самодеятельная певица Инна Дружинская запела песню. Сильванович замер. – «И тут меня словно током прошибло: я услышал первые две строчки на мои слова! А Инна в этот момент спустилась прямо в зал, к танцующим и так продолжала петь». Дело в том, что, подружившись с Вячеславом Косачом на почве общего увлечения самодеятельностью, Михаил однажды отдал молодому композитору текст «Омских улиц». И забыл про него. А Слава устроил другу, да и всем остальным студентам, вот такой сюрприз, который позже перерос в настоящий бум». Поэт всегда с теплом и любовью вспоминал своего соавтора, рано ушедшего из жизни.. После записи песни в исполнении Любови Ермолаевой на омском телевидении песня стала популярной. – «Я помню, что впервые эти стихи увидела под Новый год,» — вспоминает Любовь Иосифовна. – «Миша Сильванович был хорошим поэтом и писателем, а Юрий Семенович Шушковский, мой муж и режиссер нашего народного театра при сельхозинституте, был ответственным секретарем газеты «Кировец», куда писал и Миша. Юра принес новогодний выпуск газеты, где были напечатаны «Омские улицы», и спросил: «Тебе нравится?» Я говорю: «Нравится». Еще бы, такие хорошие лирические стихи. Идея сделать ТВ-версию песни принадлежит Юрию Семеновичу Шушковскому, работавшему, в том числе, и на омском телевидении. Он делал концертную передачу для Москвы».
Училась в том институте и народная артистка России Валентина Талызина, а в 1961 году сюда поступил студент из Казахстана Леонид Полежаев «статья «Рейтинг Омских достопримечательностей».
И нигде, ни в одном интервью, нет намека о дружбе или общении с Ярковым. Да и быть не может, из-за разницы в возрасте почти в 30 лет. (Ярков родился в 1910 году и к студенчеству не имел никакого отношения.). Песня была написана двумя студентами, участниками художественной самодеятельности сельскохозяйственного института и впервые исполнена в стенах этого заведения, когда ни Косач ни Ярков ничего не знали друг о друге.
Так же нет упоминания в и статье « Личный фонд Омского композитора Б.А. Яркова» Н.С. Храповой. Нет ни одного воспоминания, или упоминания о сотрудничестве с автором текста Михаилом Сильванович, а так же композитором Вячеславом Косач.
Хит «Омские улицы» был написан в конце 50-х годов, а лирические песни об Омске Ярков начал писать в начале 60-х годов, до этого, как военный человек писал песни на военную тематику.
М. Сильванович, будучи нашим земляком, часто посещал наш город. В один из таких приездов он дал интервью в газете «Третья столица» № 34 от 06.09.2000 года, вспоминает, о встрече, которая состоялась в ДК им. Баранова, где Б.Ярков однажды уже пытался обвинить В.Косач в плагиате, чем только рассмешил за т.к.. М.Сильваноич долго и интересно рассказывал о создании песни, которая была зарегистрирована официально в начале 1960 года, а по словам Яркова его первая лирическая песня была написана в 1962–64 годах. Эта газета сохранилась у вдовы Галины .Косач. Так-же имеется большое интервью М.Сильвановича коррепонденту Людмиле Першиной в газете «Новое Обозрение» от 26.07.2006 года.
Вообще все что связано со Славой, газеты, вырезки из статей, ся фотографии, начиная со студенческих лет, все бережно хранится в семье.
Так же Хаперская утверждает, что никакого конкурса гимна города Омска не проводилось. Конечно ей в Белгороде виднее что происходит у нас. В нашем родном городе! На деле же «Вы должны об этом знать» конкурс проводился несколько лет и широко обсуждался как компетентными комиссиями так и просто жителями города Омска и о результатах периодически оповещалось в прессе. На конкурс было представлено более 300 песен. По итогам конкурса в 2006 году был издан диск с лучшими песнями об Омске, который называется «Омские улицы». На нем записаны 16 лучших песен Омских молодых авторов и исполнителей, но первая песня В.Косач и М Сильванович в исполнении С.Бородиной. Правда ни одна песня композитора Яркова не вошла этот диск.
Удивительно и не понятно кому и зачем нужно это вранье? И почему спустя более 50 лет встал вопрос об авторстве? Еще жива и в полном здравии бывшая студентка Аграрного Университета и первая исполнительница данного хита Инна Дружинская, которая до сих пор поддерживает теплые отношения с вдовой Косач Галиной и также возмущена таким чудовищным враньем, и у нее так же имеются документы подтверждающие данный факт, а именно авторства В.Косач.
У вдовы Вячеслава Косач тоже много информации, которую она готова предоставить.
Просим разобраться в данной ситуации и дать опровержение т.к. мы: друзья и близкие знакомые будем добиваться справедливости.
Эльвира Борисовна Хапёрская19.08.2016 22:26:32
Здравствуйте, дорогие земляки-омичи!
Узнав из местных \"Новостей\" омского телевидения о том, что после реставрации башенки в здании по улице Ленина, будут восстановлены куранты с боем часов, и что будет проводиться конкурс мелодий для них, я написала заявление в Москву на имя Генерального директора РАО, как наследница авторского права омского композитора Яркова Бориса Андреевича с просьбой восстановить мелодию \"Омского вальса\", которая многие года эту мелодию вызванивали на бесплатной основе в дар горожанам.

\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"

\"НАПУТСТВИЕ В Г. ОМСК\"

Надо Вам восстановить
Звуки \"Вальса\" снова,
Чтоб над городом лилась
Мелодия Яркова,
Чтобы каждый бой часов
Говорил, что жив Ярков,
До своих последних дней
Так любивший омичей!

Ведь мой отец не виноват,
Что башня в здании пропала,
И вот теперь из-за того
В часах его мелодии не стало!

\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"\"

В этих же \"Новостях\" было заявлено, что имея право наследника его предъявила, это было не совсем так.
Когда папы не стало в 1989 году 28 января, я не воспользовалась своим законным авторским правом, из-за того, что мне было неудобно об этом просить.Позже, уже спустя 10 лет в 1999 году мы с мужем уехали в город Грайворон Белгородской области из-за его болезни, где у нас живут дети и внуки. И вот тогда я обратилась в Сибирский филиал с заявлением о своём авторском праве. Договор на это был заключён и подписан, только 28 января 2006 г., т.е., спустя 16 лет! Я не имела информации за что конкретно должна получать вознаграждения за исполнения произведений отца. Моими делами занимался инспектор по авторскому праву Горбик Игорь Владимирович. Он честно выполнял свою работу и руководствовался исключительно буквой Закона. Мы же не можем упрекать всех творческих работников в своих авторских правах?! Это же просто глупо? А из Москвы пришёл документ-ССЫЛКА ФОТО ПРИВЕДЕНА НИЖЕ:

https://ok.ru/dk? cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.tfList=-&st.layer.dim=640e876&st.layer.type=ATTACHMENT&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=false&st.layer.sphotoIds=837472228650&st.layer.showNav=off&st.layer.photoId=837472228650&st.layer.originalBlobId=837472182314&st.layer.navStartPhotoId=837472228650&st.layer.authorId=493251127850&st.layer.blobIds=837472182314&st.layer.sbd=off&st.layer.time=1471618138373&st.cmd=altGroupForum&st.groupId=45197652132026

Когда мне стало известно, что \"Омский вальс\" не будет теперь звучать в курантах, и установили \"Омские улицы\" В.Косача, я написала в редакцию омской газеты \"Новый курс\", что эта мелодия заимствована из \"Омских вечеров\" Яркова, в чём Косач признался. Папа мог предложить ему соавторство, но не стал и добродушие, хотя сам являлся инспектором по охране авторских прав. Я всю жизнь прожила в Омске до 1999 года, а \"Омские вечера\" были написаны папой в 1960 году, уже прошло 39 лет с тех пор. У меня нет песни \"Омских улиц\", так как же я тогда могла знать об этом, как только ни от отца, по логике вещей?

ССЫЛКА ФОТО:

https://ok.ru/dk? cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.tfList=-&st.layer.dim=640e876&st.layer.type=ATTACHMENT&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=false&st.layer.sphotoIds=837472238634&st.layer.showNav=off&st.layer.photoId=837472238634&st.layer.originalBlobId=837472182826&st.layer.navStartPhotoId=837472238634&st.layer.authorId=493251127850&st.layer.blobIds=837472182826&st.layer.sbd=off&st.layer.time=1471618161048&st.cmd=altGroupForum&st.groupId=45197652132026

Вы пишете, что между Ярковым и Косачом было шапочное знакомство, это было далеко не так, так как папа являлся руководителем объединения омских композиторов, поэтому они тесно общались! Я твёрдо это знала, что этот факт будет проверен, так оно и вышло. Департаментом культуры было установлено, что действительно эти два произведения объединяет одно начало. А ведь начало любого произведения является его основой, его фундаментом, и эта мелодия повторяется в каждом куплете Косача.

ССЫЛКА ФОТО:

https://ok.ru/dk? cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.tfList=-&st.layer.dim=640e876&st.layer.type=ATTACHMENT&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=false&st.layer.sphotoIds=837474102826&st.layer.showNav=off&st.layer.photoId=837474102826&st.layer.originalBlobId=837472183594&st.layer.navStartPhotoId=837474102826&st.layer.authorId=493251127850&st.layer.blobIds=837472183594&st.layer.sbd=off&st.layer.time=1471623124884&st.cmd=altGroupForum&st.groupId=45197652132026

(Документ из архива)

Без начала ничего не может быть.
Почему я решила, что в конкурсе не участвовал \"Омский вальс\"? Потому что, когда я обратилась сделать запись на диск, некоторых папиных песен, при этом \"Омский вальс\" не был найден.
Текст \"Омского вальса\" — лучше об Омске не скажешь!
Все эти документы были мной отправлены в редакцию газеты \"Новый курс\" подтверждающие мою правоту, ответа не последовало, а это говорит о многом. Видимо просто нечего теперь ответить. Для чего было менять мелодию \"Омского вальса\", где такие замечательные слова и музыка! А \"Омские вечера\" папы тоже хороши. \"Хороши говорят вечера в подмосковье, только в Омске не хуже они\". У отца очень много заслуг перед городом, он был общественным деятелем.А что для города сделал Косач? Кроме того, что когда-то его песня \"Омские улицы\" была популярной, да ещё с такой историей создания. Это произведение не лицо города. Она годится для исполнения в другом месте, но не в курантах.
Исполнитель правнучка Яркова Хапёрская Александра!
Привет всем омичам!

ССЫЛКА ФОТО:

https://ok.ru/dk? cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.tfList=-&st.layer.dim=876e640&st.layer.type=ATTACHMENT&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=false&st.layer.sphotoIds=837472292906&st.layer.showNav=off&st.layer.photoId=837472292906&st.layer.navStartPhotoId=837472292906&st.layer.authorId=493251127850&st.layer.blobIds=0&st.layer.sbd=off&st.layer.time=1471618316545&st.cmd=altGroupForum&st.groupId=45197652132026


https://ok.ru/dk? cmd=PopLayerPhoto&st.layer.cmd=PopLayerPhotoOuter&st.layer.tfList=-&st.layer.dim=640e876&st.layer.type=ATTACHMENT&st.layer.revNav=off&st.layer.limitedUi=false&st.layer.sphotoIds=837472345386&st.layer.showNav=off&st.layer.photoId=837472345386&st.layer.originalBlobId=837472182058&st.layer.navStartPhotoId=837472345386&st.layer.authorId=493251127850&st.layer.blobIds=837472182058&st.layer.sbd=off&st.layer.time=1471618430498&st.cmd=altGroupForum&st.groupId=45197652132026
Эльвира Борисовна Хапёрская19.08.2016 22:29:30
Если ссылка не открывается, войдите на сайт "Одноклассники" на страницу Александра Хаперская и попросите у неё все данные!
Эльвира Борисовна Хапёрская21.08.2016 01:22:53
Кто хочет на меня посмотреть, также зайдите на сайт
"Одноклассники" и наберите имя Ирина Кушнарева (Хаперская) у неё в папке фото есть "Моя любимая мамочка!"
*ССЫЛКА ОТМОДЕРИРОВАНА*
К сожалению невозможно на данном сайте оставить ни фотографию, ни ссылку…
Эльвира Борисовна Хапёрская02.09.2016 23:24:32
"Марк Петрович"
"Иртыш" отправляли под "Омские улицы" Вячеслава Косача"
Ответ: Фирменный поезд "Иртыш" отправлялся под мелодию "Омского вальса" Яркова Б.А.
Александра Андреевна Хапёрская02.09.2016 23:31:24
"Правнучка Б.А. Яркова"
По инициативе моей бабушки, Хапёрской Эльвиры Борисовны, предприятие г. Омска отрабатывали один день в Фонд мира. Бабушка отдала заводу 23 года своего труда.(Газета завода "Электроточприбор" 6 февраля 1976 г.) О чём писала местная пресса, сообщалось по радио, она получала благодарственное письмо от Груздевой-председателя, областного Комитета защиты мира.
Эльвира Борисовна Хапёрская02.09.2016 23:38:58
"Ирина"Так же Хаперская утверждает, что никакого конкурса гимна города Омска не проводилось. Конечно ей в Белгороде виднее что происходит у нас. В нашем родном городе!
Ответ: Уважаемая Ирина Владимировна, Вы правы в том, что мне виднее, так как мы жили одной семьёй в одной квартире до 1971 г.! Поэтому сделайте выводы с чьей стороны враньё!!!

На многих прилавках юбилейные товары получили серьезное численное преимущество над изделиями, вписывающимися в рамки более актуальной ныне новогодней тематики. ...