В центре Омска уже неделю лежит труп замёрзшей собаки

Чиновники так и не смогли разобраться в том, кто должен его убрать.

В достаточно престижном районе Омска близ перекрёстка Почтовой и Жукова одиноко лежит в снегу печальный трупик собаки.

 

Несчастное животное отбыло на финальный доклад к своему собачьему богу ещё до праздников; окоченевший трупик видели на этом месте ещё в субботу двадцатого. С тех пор прошла почти неделя, однако воз, то есть труп, и ныне там.

 

Корреспондент ТОП55 решил проявить гражданскую сознательность и помочь бедному животному с достойным погребением, попутно разобравшись в вопросе «Кто должен убирать мёртвых собак с улиц города?».

 

В БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» мне посоветовали обратиться непосредственно в департамент городского хозяйства. Оттуда звонок перевели начальнику отдела коммунально-бытового хозяйства Василию Жеребятьеву.

 

Василий Дмитриевич проблеме посочувствовал, но отметил, что уборка мёртвых собак относится к отлову и содержанию домашних животных. А эту сферу принятый в прошлом году закон закрепил за субъектами Федерации. Пришлось отправиться со своей мёртвой псиной в Главное управление Ветеринарии Омской области.

 

В Управлении тоже сослались на закон, принятый в прошлом году. По нему устранением бренных собачьих останков должны были заниматься местные власти, в данном случае – администрации округов.

 

Там, в отдел содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства Центрального округа Омска, мне наконец-то удалось получить прямой номер человека, ответственного за перемещение мёртвых особей Canis lupus familiaris с омских улиц на свалку.

 

Оказалось, правда, что это телефон всё того же БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Круг замкнулся. Взявшая трубку сотрудница Ксения проявила к судьбе неизвестного павшего животного сочувствие, но помочь ничем не смогла: у подведомственной организации попросту нет нужной лицензии.

 

Таким образом, бедному замёрзшему другу человека остаётся лишь ждать какого-нибудь неравнодушного дворника. Ждать можно долго: в 2013-м, как писали местные СМИ, одна мёртвая овца пролежала в трёхстах метрах от мэрии Омска больше двух месяцев.

 

312519

Вернуться к списку всех новостей

Предыдущие фотопроекты (3 последних)

Комментарии:
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Для того, чтобы оставить комментарий без регистрации необходимо заполнить форму, приведенную ниже
Ваше имя*:
Ваш E-mail:
Ваш комментарий*:
Введите числа с картинки:


димон25.02.2016 18:27:43
стиль текста – шедевр
Егор26.02.2016 02:03:43
В районе перекрестка Орджоникидзе и 1й Северной, в сторону движения в Амур также лежит уже больше недели мёртвое животное на сугробе рядом с дорогой
Игорь Пушкарь26.02.2016 04:26:38
Никакой неопределенности в этом вопросе нет. Подбор и утилизация трупов животных обязанность БУ г. Омска "Спецавтохозяйство", т.е. Департамента городского хозяйства, о чем прямо сообщается на сайте Администрации города http://www.admomsk.ru/web/guest/government/divisions/35/trapping
ФЗ-64 от 30.03.2015 г. возложил на областные власти ТОЛЬКО функции по отлову и содержанию безнадзорных животных.
Омич26.02.2016 04:45:30
Пора на пенсию Васе Жеребятьеву, ой пора
суровыйгород26.02.2016 07:59:31
Зачем так далеко ходить? На основном Омском променаде, прямо напротив замечательных развалин бывшего здания ТЭЦ есть вдающаяся прямо в Омку площадка обозрения- романтическое место для встреч влюбленных. Справа- там уже долго лежит мертвая собака. Правда ее кто-то заботливо припорошил снегом. Но все-равно хорошо видно. А Вы пишите про овцу возле здания Администрации Омска…
ольга26.02.2016 08:03:30
Позвонить в МП Спецавтохозяйтво и все .Они приедут и заберут.44–67–43
бухгалтер26.02.2016 08:39:47
В чем новость то, просто вороны еще не склевали, обычное дело здесь..

Вот когда не собаки будут..
Алекс26.02.2016 08:43:57
Перетащить бедное животное к зданию мэрии или к губернатору. И тогда быстро найдется служба отвечающая за уборку. И ждать их с камерами и спрашивать почему именно они. Или запрос в прокуратуру пусть они отвечают кто должен
писец26.02.2016 09:20:25
Нытик-зуев, надень перчатки, возьми пакет и убери. Или это не твой город. Дохлые кошки и собаки — обычное дело. В чем новость? Или захотел лишнюю соточку заработать. А с фотографией — все 200.
Джо26.02.2016 09:57:53
Омск — город помойка!
Светлана26.02.2016 11:00:15
О УЖАС! ПОШЛО! ЦИНИЧНО! КОШМАРНО! Вы взрослые люди или дети?!!! Недавно ребенок скатился под машину и умер! Что же делаем!
Омич26.02.2016 12:54:04
Бедные животные!
Когда примут закон об ответственном содержании животных?
Когда запретят разводить животных всем, кому не лень?
Вероятно тогда, животных станет меньше, ими будут дорожить
И такого не будет
126.02.2016 15:20:32
Ничья собака — ничье дело. все по-омски.Я не я, собака не моя.А песик славный был.Может, сбили да и оттащили с дороги…Всех собак стаскивать к мэрии, пусть там разберутся, кто что должен убирать.
Андрюша27.02.2016 19:05:16
выбросить её на дорогу …
как-то утром на 22й Северной сбили собаку, вечером ехал — раскатали в лепёшку и хоронить не надо
.27.02.2016 21:16:20
за все плохие поступки придется заплатить
PIGMAN227.02.2016 23:43:40
Департамент городской безхозяйственности, Управление бездорожного хозяйства… Всем омским департаментам и управлениям в названии добавить приставки без- и не-
варя28.02.2016 04:22:08
Рассмешили! Люди умершие часами на дорогах лежат, а вы о животных. Это нас так уважают. В каждом округе имеется глава администрации и целые здания набиты чиновниками, которым наплевать на то живы вы или еще барахтаетесь, а ваши питомцы никого не интересуют. Тем более, мертвые.
Идите быстренько их на следующий срок переизберите.
Кстати, никто не вспоминает о том, что труп животного представляет потенциальную опасность для живущих. Неизвестно от чего животное погибло. Тут тебе и чума и
язва..
Плевать властям на ваши чувства…
отец28.02.2016 19:58:28
все закатилось слишком далеко. Выход видимо есть — он такой — если явка на выборах ближайших будет ниже 10 проц — фед.центр силно озаботится и полетят головы, начиная сверху. Делайте выводы, решайте. А иначе — все пойдет так как идет сейчас.
Алексей14.04.2016 11:56:03
Вот потому в Омске полно грязи и часто вони от трупов. Потому что бюрократы городских ведомств чаще стрелки указывают… Им даже не известно куда эти трупы девать. В итоге в лучшем случае труп на свалке, в худшем догниет на месте раскатанный. И там и там антисанитария. А чтобы все таки с государством построить крематорий, у них на это куча причин чтобы его небыло. Ведь его надо содержать, оплачивать, а денег нету.., но есть зато у них хорошие зарплаты.

А шампанское нынче модно охлаждать в футуристичных ледяных фигурах. (ФОТО) ...